Зачем кошкам такой жесткий язык и как они им пользуются?

20 ноября 2018, 10:57
Зачем кошкам такой жесткий язык и как они им пользуются?
Котики чудесные и теплые: мягкая шерстка, нежные лапки (если когти не вскрывают вас как консервную банку, конечно), только язык шершавый. Почему он такой и как работает?

Кошачий язык - очень важный инструмент. Всё время котика легко разделить на две большие части: пушистый либо спит, либо вылизывает шерстку. На умывание коты тратят 24 процента всей своей кошачьей жизни. Остальное так, по мелочи: поесть да поиграться.

Американские исследователи из Технологического института Атланты Джорджии изучили, насколько грубые кошачьи языки адаптированы для чистки. Тщательное вылизывание шерсти позволяет котикам избавиться от блох, убрать грязь, вычесать выпавшие волосы и охладить тело.

За своей шерстью котам не так-то и просто ухаживать. Она двухслойная: длинные волосы плюс плотный короткий подшерсток.

Теперь главное: языки всех кошачьих (и львов, и домашних крох) одинаково шершавые, потому что на них есть сотни маленьких сосочков. Эти образования имеют полости на кончике, в них собирается слюна, а затем распределяется по шерсти. В среднем на одном кошачьем языке помещается до 290 сосочков. Они вытягиваются, когда язык расправляется, чтобы охватить большую поверхность шерсти. За один сеанс умывания из них распределяется до 48 граммов слюны.

Источник: PNAS / Алексис Ноэль

Слюна содержит ферменты, которые могут растворять кровь и другие загрязняющие вещества. А при испарении она ещё и охлаждает тело. Кошачья терморегуляция на четверть зависит от умывания.

Механизм работы кошачьего языка впечатлил ученых. Говорят, такой принцип можно будет использовать для мягкой робототехники и технологий для сортировки и очистки чего-нибудь.