Поставили на поток: Россия и Турция официально открыли совместный газопровод

19 ноября 2018, 17:27
Поставили на поток: Россия и Турция официально открыли совместный газопровод
Reuters
Строительство морского участка "Турецкого потока" завершено. Это крупнейший российско-турецкий проект за последние годы. Принимали результат строительства лично президенты стран Путин и Эрдоган.

В Стамбуле в торжественной церемонии по окончанию строительства приняли участие президент РФ Владимир Путин и президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган.

"Уважаемый друг, ваше превосходительство",

— так обратился Эрдоган к российскому президенту. Он подчеркнул, что "Турецкий поток" — важный показатель уровня сотрудничества, и что Турция никогда не подходила к отношениям с Россией с точки зрения требований или давления других стран.

Путин же обошелся без особых титулов в адрес турецкого президента, он просто поблагодарил своего коллегу за "политическую волю и мужество" в реализации проекта.  

Общая протяжённость газопровода составит около 1100 километров. Большую часть занимает морской участок длиной 930 км, который проходит по дну Черного моря (от компрессорной станции "Русская" возле Анапы до посёлка Кыйыкей на побережье Турции).

gazprom.ru

Уже построенный участок предназначен для доставки российского газа на турецкий рынок. Позже газопровод планируют провести до границы Турции с другими странами.

"Добыча и транспортировка газа не примитивная работа, это не просто дырку просверлить в земле и газ качать, это связано с применением высоких технологий, это самый экологичный и востребованный в мире вид первичной энергии",

— рассказал Путин.

"Турецкий поток" будет состоять из двух частей: первая — для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения европейских стран.

"Турецкий поток" связывает побережья России и Турции
"Турецкий поток" связывает побережья России и Турции / gazprom.ru

Заместитель председателя совета директоров "Газпрома" Александр Медведев заявил, что в ближайшем будущем компания окончательно определит маршрут поставок в Европу. Медведев называет Грецию, Италию, Болгарию, Сербию и Венгрию в качестве потенциальных рынков.

То есть "Турецкий поток" обеспечит экспорт газа в Турцию, Южную и Юго-Восточную Европу. И этот газопровод позволит России отказаться от транзита топлива через Украину.

"Газпром" начал строить газопровод в мае 2017 года. Турция - второй по величине экспортный рынок "Газпрома" (больше газа поставляют только в Германию). 

 В 2017 году "Газпром" экспортировал на турецкий рынок рекордные 29 миллиардов кубометров газа.

По словам Эрдогана, "Турецкий поток" открывает большие перспективы как перед Турцией и турецким народом, так и перед странами региона. "С геополитической точки зрения проект имеет историческую значимость", подчеркнул он.

Ожидается, что теперь с открытием нового газопровода Россия будет поставлять в Турцию 31,4 миллиардов кубометров природного газа ежегодно. Первые поставки запланированы на конец 2019 года.