Каждый третий дрон США в Йемене убивает мирных жителей и детей, а не террористов

19 ноября 2018, 16:51
Каждый третий дрон США в Йемене убивает мирных жителей и детей, а не террористов
РИА Новости
Территория Йемена подвергается бомбардировкам как со стороны арабской коалиции, так и со стороны США. Американцы для этого используют беспилотники. И каждый третий бомбит не террористов.

Военный конфликт в Йемене между хуситами и правительственными войсками продолжается уже четыре года, хотя, по сути, начался он намного раньше - в 2004 году. Тогда шиитские повстанцы выступили против объединения властей страны с США.

Для противостояния повстанцам была сформирована арабская коалиция, которую возглавляет Саудовская Аравия. Их, разумеется, поддерживает США. У Америки особый интерес - побороть террористическую группировку Аль-Каида.

США закидывает Йемен бомбами с беспилотников. И всё чаще от таких налетов страдают не злодеи-террористы, а ни в чем не повинные гражданские лица. Мало того, что коалиция устраивает регулярные бомбардировки страны, так теперь еще и американские дроны налетают на гражданских. Люди живут в постоянном страхе.

По данным Бюро расследовательской журналистики Associated Press, около 215 гражданских лиц были убиты беспилотными летательными аппаратами. Так, лишь за два налета в 2009 и 2017 годах, когда шла охота на главу Аль-Каиды, погибло 66 мирных жителей. Среди убитых был 31 ребенок. 

Дронами управляет персонал ВВС США. Эти люди максимально далеки от реальных зон боевых действий - перед ними лишь консоль управления, а сидят у себя на родине. Им нет дела до того, на кого они скидывают бомбы. Часто после 11 или 14-часовой рабочей смены они уже просто не способны отличить, что за машина мчится по дороге или что за группа людей бежит: террористы или обычные люди. Так, например, было в январе 2018 года: автомобиль, полный гражданских лиц, был подорван беспилотником. А в нем ехала семья, которая пыталась найти потерявшегося мальчика.

Серьезного наказания за такие "промашки" не существует.