Стоит ли детей знакомить с алкоголем дома? - Да, но не спешить с этим не надо

19 ноября 2018, 9:56
Стоит ли детей знакомить с алкоголем дома? - Да, но не спешить с этим не надо
Каждый родитель хочет уберечь своего ребенка от вредных привычек. Иногда за семейными обедами детям наливают алкоголь, чтобы они пробовали дома, но не пили где попало. Но правильно ли это?

Некоторые родители считают, что детям надо за обеденным столом подливать винца или любой другой алкоголь. Так семьи надеются поубавить их любопытство: попробовал крепленое дома, значит, не будет пить за гаражами или где-нибудь ещё. Но это миф. Более того, это очень вредно и точно никак не поможет в будущем.

До 18 лет дети и подростки пышут здоровьем, их организм в это время должен без помех развиваться. Чтобы всё было нормально, пить алкоголь до 15 лет вообще запрещено. Однако миф, что ребенку можно пить на семейных обедах, очень хорошо закрепился в обществе. На северо-востоке Англии о том, что это вредно, знает только один из двадцати родителей. Остальные подливают.

Да, конечно, детям лучше попробовать алкоголь дома. Но ученые рекомендуют родителям не торопиться в этом деле. Пусть чадо подрастет. В противном случае, раннее "знакомство" может выйти боком и, когда отпрыск станет старше, то станет пить больше. Плюс развивающиеся детские организмы куда сильнее восприимчивы к пагубному воздействию алкоголя. Из-за него могут начать неправильно развиваться мозг, печень, кости, а процессы выработки гормонов будут нарушены.

Если родители будут знать больше о последствиях раннего употребления алкоголя, то они смогут лучше аргументировать своим детям запрет на распитие спиртного до определенного возраста. И в таком случае нытье "а всем моим друзьям родители наливают вино/пиво/водку" не сработает.