Чёрное Рождество: в Нидерландах проходят акции протеста против "Чёрного Пита"

18 ноября 2018, 9:54
Чёрное Рождество: в Нидерландах проходят акции протеста против "Чёрного Пита"
В Голландии Синтерклаасу подарки помогает разносить Чёрный Пит. Но некоторые разглядели в Пите расиста. Голландцы разошлись во мнениях - кто-то поддерживает Пита, а кто-то нет. Теперь протестуют.

В городах Нидерландов прошли акции протеста против традиционного рождественского персонажа Zwarte Piet, или Чёрного Пита. Согласно фольклору, Чёрный Пит - мавританец, он помогает голландскому Святому Николасу - или Синтерклаасу - раздавать рождественские подарки детям.

Но проблема современного европейского общества в том, что одеваться в чернокожего - это расизм. А чтобы превратиться в Чёрного Пита люди часто раскрашивают лица чёрной краской, надевают парики со вьющимися тёмными волосами и красят губы красным. Образ получается ярким (и действительно, для 21 века, немного расистским). Баннеры, осуждающие персонажа Чёрного Пита, появились во время демонстраций в городах Роттердам, Эйндховен и Гронинген.

В Гааге властям пришлось привлечь полицию - офицеры пытались держать активистов, которые любят Чёрного Пита и рождественские обычаи, подальше от тех, кто считает Пита расистским героем. Футбольные фанаты присоединились к протестам и столкнулись с небольшой группой протестующих против Пита в Эйндховене.

В тот же день Синтерклаас прибыл на лодке в приморский город Заандам - в Голландии Санта Клаус приплывает с поздравлениями и подарками из Испании, а не прилетает на санях с Северного полюса. С ним по традиции прибыл Чёрный Пит - его защищали активисты и полиция.

Премьер-министр Голландии Марк Рютте призвал к спокойствию и заявил, что обществу нужно согласиться хотя бы с тем, что "с Синтерклаасом мы дарим детям магию Рождества". 

Но магия Рождества в Голландии выглядит как-то так: