Они близко: "караван мигрантов" добрался до границы Мексики и США

17 ноября 2018, 19:10
Они близко: "караван мигрантов" добрался до границы Мексики и США
Reuters
"Караван мигрантов" изначально насчитывал около 7000 человек. До границы Мексики и США дошли только 1500. У границ стоят 6000 американских военных и ждут прибытия ещё 2000 мигрантов. Отсчет пошел.

Группа мигрантов из Сальвадора, Гондураса и Гватемалы почти месяц продвигалась пешком к границе Мексики и США. И вот наконец они у цели. Сначала в "массовом исходе" участвовало порядка 3 000 человек. Позже, по оценкам ООН, их число достигло 7 000 человек. Целые семьи с детьми хотят попасть в Америку. Они говорят, что "спасаются от насилия и нищеты", которые царят в их странах.

Но до границы дошли не все. Пока в городе Тихуана на границе США и Мексики собралось порядка 1 500 мигрантов. Более 3 200 мигрантов подали просьбы о предоставлении убежища в Мексике. Согласно заявлению Секретариата внутренних дел, из этих заявителей 2 697 человек уже получили временные документы, позволяющие им работать в стране в ожидании дальнейшей помощи. Но ожидается, что к понедельнику в Тихуане соберутся ещё 2 000 человек.

Около 6 000 американских военнослужащих ждут по другую сторону границы. Пока что никто не штурмует стены, военные заняты строительством бетонных барьеров и возведением заборов из колючей проволоки, чтобы удержать людей. Конечно, это не 7 000 голодных и отчаявшихся людей, но опасность сохраняется.

Пограничные инспекторы США на главном контрольно-пропускном пункте в Сан-Диего могут обработать только около 100 ходатайств о предоставлении убежища в день. Так что военным придётся простоять на границе несколько недель (если не месяцев), пока какая-то часть мигрантов из "каравана" получит убежище в США. 

На помощь могли бы прийти предприятия Тихуаны - там всегда ищут рабочих. Но дать работу такому количеству обездоленных мигрантов просто невозможно. Но власти города делают всё возможное.

"Тихуана - страна мигрантов. Это земля, которая знает, что такое собрать вместе тысячи сограждан, а также людей из других стран",

- сказала Делия Авила, директор департамента семейных услуг Тихуаны.