К 2050 году в Испании будет только "чистая энергия"

17 ноября 2018, 16:50
К 2050 году в Испании будет только "чистая энергия"
Испания хочет полностью перейти на возобновляемую электроэнергию к 2050 году. Таких амбициозных планов нет ни у одной страны Европейского Союза. Инвестировать будут в ветровую и солнечную энергию.

У Испании новая экологическая стратегия: страна планирует полностью перейти на возобновляемую электроэнергию к 2050 году. Таких далеко идущих планов нет ни у одной страны Европейского Союза.

В первую очередь инвестиции пойдут в ветровую и солнечную энергию, при этом новые лицензии на бурение скважин с ископаемым топливом выдавать не будут. К 2030 году 70 процентов электроэнергии будет поступать из возобновляемых источников, а к 2050 этот показатель достигнет 100 процентов. Энергию будут получать из солнечного света, ветра, дождя, приливов и геотермального тепла.

Другие страны ЕС и энергетические компании поддержали начинания Испании.

"Энергетические амбиции Испании являются сигналом для всех государств по всему миру, так как они демонстрируют то, что мы знаем - в ближайшем будущем можно обеспечить крупные экономики возобновляемыми источниками энергии",

- сказал Джеймс Уотсон, генеральный директор SolarPower Europe.

Лоуренс Тубиана, генеральный директор Европейского климатического фонда, охарактеризовал действия испанского правительства как "новаторские".

"Проект Испании представляет прекрасный пример реализации Парижского соглашения: он устанавливает долгосрочную цель, обеспечивает стимулы для расширения технологий нулевого выброса и заботится о переходном периоде для рабочей силы",

- добавила Кристиана Фигерес, бывший исполнительный секретарь Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата.

Власти Испании подчеркнули, что установят "справедливый переходный период" при закрытии угольных шахт. Они обеспечат шахтёрам "достаточные пенсионные пакеты" и помогут пройти переподготовку, чтобы никто не остался без работы.