Вместо тысячи писем Трампу: Ким Чен Ын снова смотрит на бомбы

17 ноября 2018, 12:35
Вместо тысячи писем Трампу: Ким Чен Ын снова смотрит на бомбы
Reuters
Северная Корея провела испытания секретного "ультрасовременного оружия". Ким Чен Ын расстроился из-за санкций США, которые не хотят снять. Поэтому он вернулся к бомбам (хотя обещал этого не делать).

Северная Корея провела испытания нового "тактического оружия". Ким Чен Ын лично принял участие в испытаниях, устроив первую за последние месяцы инспекцию.

Государственные СМИ Северной Кореи заявили, что Ким Чен Ын "с удовольствием наблюдал за успешным испытанием недавно разработанного ультрасовременного тактического оружия". После полугода заявлений о мире и разоружении КНДР, эта новость вызывает тревогу.

Ни одно корейское СМИ или министерство не раскрыли, что же испытывали на полигоне. Кроме фото Ким Чен Ына в окружении военных, северокорейские СМИ миру ничего не показали. На фото не видно никаких ракет, но Ким Чен Ын настолько всех пугает, что ему уже ничего не нужно показывать - только рассказывать. По его словам, это оружие, которое "строит неприступную стену вокруг страны и укрепляет боевую мощь народной армии". 

Последний раз Северная Корея демонстрировала свою мощь 29 ноября 2017 года. Тогда КНДР запустила межконтинентальную ракету Hwasong-15. И вот опять - недавно группа американских аналитиков сообщила, что они выявили 13 скрытых северокорейских ракетных баз, некоторые из которых подавали признаки активности в последние месяцы.

Решение о возобновлении испытаний повлияет на ход переговоров с США и нормализацию отношений с Южной Кореей. Но пресс-секретарь Госдепартамента США заявил, что они "по-прежнему уверены, что обещания президента Трампа и председателя Кима будут выполнены". Может быть, Дональд Трамп и Ким Чен Ын всё же договорятся о мире?