К Земле приближается "ураган" из тёмной материи. Опасно ли это?

16 ноября 2018, 18:47
К Земле приближается "ураган" из тёмной материи. Опасно ли это?
NASA
Тёмная материя движется с огромной скоростью. И она приближается к Земле. Никто точно не знает, что это такое, но учёные предвкушают большие открытия.

Ученые обнаружили поток вещества, который сейчас движется через Солнечную систему. Об этом сообщил научный журнал Physical Review D.

Сейчас тёмная материя представляет собой одну из загадок Вселенной. Но прохождение явления вблизи Земли станет исторической возможностью изучить его и выяснить, что же это такое.

До сих пор науке не удавалось определить природу тёмной материи. Её нельзя увидеть, прикоснуться к ней тоже невозможно. Предполагается, что она взаимодействует с обычным веществом только через гравитационные силы, поэтому ее нельзя обнаружить через регистрацию электромагнитного излучения.

Ученые из Университета Лестера смогли зафиксировать "необъяснимый", по их словам, мощный сигнал в рентгеновском диапазоне, который может оказаться свидетельством существования аксионов – гипотетических частиц, из которых предположительно состоит тёмная материя.

Астрономы говорят, что тёмная материя совсем не опасна для человечества. А то, что поток проходит через нашу Солнечную систему, только поможет учёным изучить это загадочное вещество, которое составляет четверть всей материи в наблюдаемой Вселенной.