Конгресс США считает, что Америка проиграет войну против России или Китая

16 ноября 2018, 14:40
Конгресс США считает, что Америка проиграет войну против России или Китая
Reuters
В случае военного конфликта США не рассчитывают на победу. Согласно новому отчёту Конгресса военная мощь страны подорвана, а противники сильны. На исправление ситуации нужны деньги. Ещё больше денег.

Конгресс США проанализировал стратегию обороны Трампа в 2018 году и опубликовал отчет с выводами. 

Они оказались неутешительными: военное превосходство Соединенных Штатов на международной арене "подорвано". Причём до такой степени, что страна может проиграть возможную войну против России или Китая.

Сейчас США переживают "кризис национальной безопасности" и рискуют растерять всё свое военное преимущество на мировой арене. Авторы отчёта говорят, что на данный момент способность страны "защитить свои национальные интересы" минимальна. А это значит, что два крупных конфликта одновременно (например, с Россией и Китаем) обернутся для США настоящей катастрофой – выиграть сразу две войны явно не удастся.

Отчет Конгресса приводит несколько возможных сценариев, например, нападение Северной Кореи на Южную или вторжение Китая на Тайвань. И если не увеличить расходы на оборону, эти потенциальные конфликты могут иметь для США ужасные последствия.

В этом году оборонный бюджет США составил 716 миллиардов долларов. Это в четыре раза больше, чем в Китае, и примерно в 10 раз больше, чем в России.  

Но авторы отчёта утверждают, что выделенных денег недостаточно и нужно намного больше средств, чтобы "противостоять внешним угрозам".

Пока военная мощь Америки снижалась из-за недофинансирования, Россия и Китай не стояли на месте, а активно наращивали свой потенциал.

"Мы бездействовали, а они готовились к войне",

говорит один из авторов исследования Эрик Эдельман (бывший замминистра обороны).  

Чтобы противостоять России и Китаю, теперь необходимо не только значительно увеличить расходы на оборону, но и модернизировать ядерный арсенал, разработать дополнительные военные средства, и использовать больше инноваций и передовых технологий.

В Конгрессе уверены, что сохранение военного превосходства страны – это вопрос государственного значения, и ему надо уделять внимание в первую очередь.