Европейский союз хочет создать свою армию. Разве у них нет НАТО?

14 ноября 2018, 18:45
Европейский союз хочет создать свою армию. Разве у них нет НАТО?
Reuters
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европе нужна своя армия. Её поддержали президент Франции и генсек НАТО. Но идея не нова. Рассказываем, зачем ЕС армия, и правда ли её соберут.

13 ноября канцлер Германии Ангела Меркель выступила перед Европейским парламентом в Страсбурге. Помимо общеевропейских проблем, Меркель затронула ещё одну тему - вопрос европейской безопасности. После заявления президента США Дональда Трампа о выходе Америки из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), опасения канцлера понятны. Кто же защитит Европу от России, которая начнёт пачками собирать смертоносное оружие сразу же, как только США выйдут из ДРСМД?

"Времена, когда мы могли полагаться на других, прошли. Это означает, что мы, европейцы, должны полностью взять свою судьбу в свои руки. Мы должны работать над тем, чтобы в один прекрасный день создать настоящую европейскую армию",

- отметила канцлер Германии.

Ангела Меркель добавила, что также предложит создать Европейский Совет Безопасности с ротацией председательства, что поможет упорядочить европейскую политику в области обороны и безопасности. Канцлер Германии уверена, что общая армия ЕС "покажет миру, что между европейскими странами никогда больше не будет войны."

Идею о европейской армии высказал ранее президент Франции Эмманюэль Макрон - но его слушают не так пристально, как канцлера Германии (у кого деньги, тех и слушают). В интервью на радио Europe 1 он сказал, что Европейский союз должен защитить себя от "Китая, России и даже Соединённых Штатов."

"Столкнувшись с Россией, которая находится на наших границах и которая показала себя опасной, нам нужно иметь Европу, которая может лучше защитить сама себя суверенным образом, не завися исключительно от США",

- сказал Макрон. Он добавил, что европейская армия необходима, потому что Европейский союз сталкивается с постоянными попытками вмешательства в демократические процессы и кибератаками.

Этим заявлением он обидел Китай и США.

Официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин заявила, что Китай не представляет угрозы для объединённой Европы.

"Европейские страны - это независимые и суверенные государства, поэтому они сами вправе делать свой выбор. Однако, что касается Китая, то мы никогда не представляли угрозы для Европы",

- подчеркнула Хуа Чуньин. 

Но больше всего Эмманюэль Макрон задел своего трогательного (во всех смыслах) друга - президент США Дональд Трамп тут же написал гневный твит о том, что Европе нужно сначала расплатиться с НАТО, который её защищает.

Президент Франции Макрон только что предложил Европе создать собственную армию, чтобы защитить себя от США, Китая и России. Очень обидно, но, возможно, Европа должна сначала выплатить свою справедливую долю НАТО, который в большей степени субсидируют США!

Правда, на праздновании 100-летия окончания Первой мировой войны, Трамп и Макрон сумели договориться. Дональд Трамп простил своего коллегу и согласился помочь с европейской обороной. Эманнюэль Макрон, в свою очередь, признал, что Европа должна больше вкладываться в НАТО. 

Но так ли ответственно НАТО защищает Европу? 12 ноября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что Европе пора научиться полагаться на себя - правда, без отрыва от Альянса и США.

"Европейские усилия в области обороны должны осуществляться в рамках НАТО, укрепляя европейский компонент безопасности. И пока это делает европейская армия, я приветствую такие усилия ЕС в области обороны",

- заявил Столтенберг.

И в этом многословном обсуждении армии Европейского союза все, кажется, забыли, что такую армию уже пытались создать - с момента зарождения ЕС в 1950-х. Тогда ничего не вышло - все страны-участницы больше интересовались общей экономикой. Кому нужна общая армия, если у каждой страны есть своя? Но был Западноевропейский союз - орган, занимавшийся вопросами обороны и безопасности - прообраз общеевропейской армии. В 1993 году его функции расширили, а в 1997 году включили в систему Европейского союза. 

В 1994 году Америка, опасаясь потери своего влияния в мире, побудила Европейский союз принять "Берлинскую формулу НАТО" - и теперь Западноевропейский союз не мог действовать без одобрения США. Европейцы этому и не противились. Всем этим действом от Европы руководил Верховный представитель по вопросам общей внешней политики и политики безопасности. И ЕС действительно много сделал для того, чтобы охранять свои общие границы - с 2003 года страны Европейского союза совместно провели 43 миротворческих операции. Но, если говорить о настоящей армии и вооружениях, то эти операции не были "военными" в прямом смысле слова. Скорее, полицейская служба с лёгким оружием. Всем управляли США и НАТО.

Выход Британии из ЕС в 2017 году подтолкнул европейские страны к усилению интеграции в области общей безопасности. Уже тогда все говорили о "европейской армии" (которой до сих пор нет). Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер тогда пришёл к выводу, что "уважение к НАТО больше не может использоваться в качестве удобного алиби, чтобы противостоять большим европейским усилиям [в области обороны]".

Никто мешать Европейскому союзу не собирался - просто США и НАТО не одобрили начинания ЕС. 13 ноября 2017 года 23 страны Союза подписали программу Постоянного структурированного сотрудничества. В соответствии с ней, государства "обязались объединить усилия в разработке вооружений и других военных проектах, а также - со временем, после юридической и военной подготовки - предоставить в общее распоряжение ЕС боевые подразделения в дополнение к уже имеющимся миротворческим силам". Великобритания участвовать в этом отказалась - она считала, что не стоит "дублировать силы НАТО". 

И если посмотреть на Польшу, президент которой лично предлагает США построить в своей стране американскую военную базу за свой счёт, то в европейской армии действительно нет особого смысла. В Польше, кроме "Форт Трамп", уже находятся 3 000 солдат НАТО. Поэтому, если представить гипотетический конфликт с Россией или Китаем, то европейская армия - даже если ЕС встанет на сторону России - окажется задавлена мощью американских и НАТОвских войск.