Фото еврейской девочки продали на аукционе за $11 000. Почему так дорого?

14 ноября 2018, 12:54
Фото еврейской девочки продали на аукционе за $11 000. Почему так дорого?
Alexander Historical Auctions
На аукционе Alexander Historical Auctions фото 1933 года продали за $11 000. На нём Адольф Гитлер с маленькой девочкой. Фото старое, есть подпись. Но ценность этой фотографии заключена в другом.

Чёрно-белое фото, сделанное Хайнрихом Хоффманном в 1933 году, продали на аукционе Alexander Historical Auctions в США за 11 000 долларов. Фотография уникальная: на ней изображён Адольф Гитлер с маленькой еврейской девочкой.

История у фото такая: когда фюрер в 1933 году праздновал свой день рождения в загородной резиденции Бергхоф. Там собралась толпа народу, и среди этих людей нашлась маленькая девочка, у которой тоже был день рождения. Фюрер благодушно пригласил 6-летнюю Розу Берниль Ниенау с её матерью присоединиться к празднику в резиденции.

И даже после того, как выяснилось, что маленькая Роза, как и её мать - еврейка, Адольф Гитлер не стал относиться к девочке по-другому. Она называла его "дядя Гитлер", а сама была известна как "ребёнок Фюрера".

Позже, на память об их совместном дне рождения, Адольф Гитлер подписал фото для Розы:

"Дорогой и [тактичной?] Розе Ниенау. Адольф Гитлер, Мюнхен, 16 июня 1933 года."

Роза нарисовала на карточке 9 цветов эдельвейса и четырехлистный клевер. Она писала Гитлеру и его помощнику Вильгельму Брукнеру 17 раз в период между 1935 и 1938 годами. После секретарь Гитлера, Мартин Борман, приказал матери Розы прервать переписку дочери с фюрером.

Андреас Корнфельд, вице-президент Alexander Historical Auctions, сказал, что история фотографии ошеломила его:

"Это, вероятно, один из самых уникальных предметов, которые я видел на аукционах. Будучи немцем, я никогда не слышал эту историю, и я видел фото много раз, но мне никогда бы не пришло в голову, что за история у этой фотографии, она умопомрачительна."

Через год после того, как Борман запретил писать письма своему фюреру, началась Вторая Мировая война. Гитлер, который радостно общался с маленькой еврейской девочкой и был счастлив видеть её в Бергхофе, уничтожил 6 миллионов евреев. Роза не пережила войну. Она умерла от полиомиелита в возрасте 17 лет в больнице Мюнхена в 1943 году.