Ошибочка вышла: Меркель приняли за жену Макрона (видео)

13 ноября 2018, 16:26
Ошибочка вышла: Меркель приняли за жену Макрона (видео)
Reuters
На торжественном мероприятии во Франции Макрон и Меркель решили пообщаться с публикой. Местная старушка приняла их за супругов.

10 ноября президент Франции и канцлер Германии вместе присутствовали на открытии мемориальной доски в честь юбилея окончания Первой мировой войны. 

Среди участников церемонии присутствовала женщина, которой в тот день исполнился 101 год, и она была особенно счастлива лично встретиться с президентом своей страны.

"Это невероятно! Такая простая женщина как я, пожимает руку президенту Республики. Это фантастика!"

– сказала Макрону растроганная старушка.

"Это вы, мадам Макрон", – обратилась она к Ангеле Меркель, приняв 64-летнюю канцлера за 65-летнюю жену президента Брижит Макрон. Меркель попыталась объяснить, что она "канцлер Германии" и по-немецки, и даже по-французски. Но неизвестно, удалось ли ей переубедить старушку – та только продолжала повторять: "Это фантастика. Это фантастика".

Женщина пообещала присутствовать на церемонии и в следующем году. Макрон даже поцеловал даму на прощание, а после запостил в соцсеть фото с ней и с Меркель.

Президент Франции и канцлер Германии отмечали юбилей мира между своими странами (Первая мировая война, в которой Франция и Германия были противниками, закончилась 100 лет назад).

Во время торжественных мероприятий лидеры двух стран провели много времени вместе, поэтому не так уж и удивительно, что Меркель спутали с женой президента Франции.

Reuters

Польстило ли канцлеру сравнение с мадам Макрон, Меркель не прокомментировала.