Импорт нефти в Китае рекордно вырос

12 ноября 2018, 19:30
Импорт нефти в Китае рекордно вырос
Reuters
В октябре импорт сырой нефти в Китае составил в среднем 9,61 миллионов баррелей в сутки, и это рекорд.

Такой рост стимулировали частные нефтеперерабатывающие заводы, которые стремились использовать свои квоты на импорт до истечения срока их действия.

Общий объем импорта в октябре составил 40,8 миллиона тонн, из которых частные заводы импортировали 8,22 миллиона.

Эти цифры оказались ниже прогнозируемых агентством S&P Platts, но всё равно выше, чем показатели в сентябре. 

В прошлом месяце Пекин объявил повышение квоты на импорт нефти на 42 процента для частных нефтеперерабатывающих компаний. Оно запланировано на 2019 год, когда вступят в эксплуатацию новые высокомощные заводы.

Это несколько ослабило опасения относительно возможного снижения спроса, но только временно: Россия и страны ОПЕК в очередной раз обсуждают сокращение добычи нефти из-за возможного избыточного предложения.

Ещё Китай решил сменить своих поставщиков нефти. Например, страна резко сократила импорт сырья из США, после того как торговая война между Вашингтоном и Пекином снова обострилась.

Несколько месяцев назад китайские нефтеперерабатывающие заводы полностью перестали покупать американскую нефть, затем они возобновили импорт, но его объем в будущем может стать значительно ниже, чем раньше.

Взамен Китай стал потреблять больше канадской нефти – сейчас они закупают там намного больше сырья, чем обычно.

Крупнейший канадский поставщик нефти, Western Canadian Select, снизил цены для марки West Texas Intermediate, которая пользуется в Китае высоким спросом, до исторического минимума. Неудивительно, что это делает закупку сырья именно в Канаде очень привлекательной для китайских охотников за выгодой.

И, скорее всего, эта тенденция сохранится до тех пор, пока цена на нефть не изменится радикально.