Мы не одни: у Земли обнаружили новые спутники – из пыли

12 ноября 2018, 18:14
Мы не одни: у Земли обнаружили новые спутники – из пыли
Reuters
Оказывается, вокруг Земли вращается не только Луна. У нашей планеты есть и другие естественные спутники. Это наконец подтвердили ученые.

Предположение, что у Земли существуют другие спутники, возникло уже давно. В 1961 году польский астроном Казимеж Кордылевский обнаружил на орбите Земли два светящихся пятна. Но долгие годы ученые продолжали спорить, являются ли эти объекты, которые так и назвали - облака Кордылевского, спутниками.

Пылевые облака наблюдать особенно сложно, ведь из-за тусклости их можно принять за них что-нибудь другое. Солнечный свет отражается от частиц облаков и заставляет их светиться, но их всё равно трудно разглядеть с Земли из-за сравнительной яркости других объектов в космосе.

Теперь есть материальные доказательства, что у Луны есть "компания". Венгерские астрономы выяснили, что вокруг Земли вращаются ещё две "луны", целиком состоящие из пыли.

Исследователи из Университета Этвёша Лоранда наконец смогли запечатлеть облака на фото с помощью специальных поляризационных светофильтров.

Их выводы были опубликованы в ежемесячном журнале Королевского астрономического общества (Monthly Notices of the Royal Astronomical Society).

Оказалось, что облака образуются, когда космические частицы попадают в "точки Лагранжа". В этих областях гравитационное притяжение двух объектов уравновешивает друг друга. Из-за этого меньшая по размеру частица в такой точке может находиться неограниченно долго, оставаясь на постоянном расстоянии от этих двух объектов.

Астрономы определили пять таких точек вблизи Земли. Два обнаруженных облака находятся у точки L5. Предполагают, что подобные образования могут быть и вблизи точки L4, ведь обе точки одинаковы по своим свойствам. 

Royal Astronomical Society

Открытие исследователей может оказаться полезным с чисто практической точки зрения: "точки Лагранжа" относительно стабильны, поэтому будет очень удобно "парковать" там космические спутники перед отправкой на орбиту. Это позволит тратить намного меньше топлива. А еще "точки Лагранжа" пригодятся при дальнейшем освоении Марса – они смогут случить удобным "перевалочным пунктом" на пути к красной планете.