Так над Хатико не плакали: роман Дональда Трампа и Ким Чен Ына закончился

12 ноября 2018, 17:20
Так над Хатико не плакали: роман Дональда Трампа и Ким Чен Ына закончился
Reuters
Общение между президентом США Дональдом Трампом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном резко сошло на нет. Виноваты санкции США и ответные ядерные угрозы КНДР. Как теперь верить в любовь?

С момента изменения курса Северной Кореи на сближение с Южной Кореей прошёл почти год. Ким Чен Ын обещал заняться денуклеаризацией Корейского полуострова, избавиться от мин на границах и вообще быть мирным лидером процветающего государства.

С США у Северной Кореи отношения тоже стали налаживаться: Ким Чен Ын встретился с президентом США Дональдом Трампом, а потом писал ему тёплые письма. Трамп поступок лидера КНДР оценил и даже признался, что "они с Кимом влюбились друг в друга". За романтической перепиской Трампа и Ким Чен Ына все наблюдали с не меньшим интересом, чем за развитием напряжённости между США и КНДР, грозящей ядерной войной.

Когда Дональд Трамп говорил, что они влюбились в друг друга, ОН НЕ ВРАЛ

Дональд Трамп и Ким Чен Ын с нетерпением ждали следующей встречи. Её планировали провести "до конца 2018 года". Но второго саммита в ближайшем будущем ждать не стоит - остаётся только верить, что он вообще состоится.

Саммит даже перестали обсуждать. Помощник Ким Чен Ына, Ким Ён Чхоль, должен был отправиться в Нью-Йорк и встретиться с госсекретарём США Майком Помпео. Но встречу перенесли на неопределённый срок. Дональд Трамп сказал, что он "очень доволен" тем, как идут дела, и что он "не спешит", пока санкции в отношении Северной Кореи "остаются на месте". А вот КНДР не разделяет мнения Америки.

Министерство иностранных дел Северной Кореи пригрозило США, что страна возобновит ядерную программу, если Америка не снимет "свои глупые санкции". Государственный секретарь США Майк Помпео указал, что экономическое давление будет сохраняться до тех пор, пока Ким Чен Ын не выполнит обязательство по полной денуклеаризации Северной Кореи.

"Если США будут продолжать вести себя высокомерно, не показывая никаких изменений в своей позиции, не понимая должным образом наше повторное требование [об отмене санкций], КНДР может добавить одну вещь в государственную политику по направлению всех усилий на экономическое строительство",

- заявило МИД Северной Кореи, угрожая возобновить производство ядерного оружия.

То есть, пока не будет полной денуклеаризации полуострова, санкции с КНДР не снимут. Но санкции ослабляют экономику Северной Кореи, и в ответ от неё можно ждать чего угодно (оружие уничтожили не всё). Кто-то должен сделать первый шаг, но пока что ни США, ни КНДР не готовы идти на уступки. И даже "прекрасных писем" больше нет - Дональд Трамп занят участием в празднованиях 100-летия окончания Первой мировой войны (и у него другие заботы).