Вот теперь страшно: президент Польши возглавил парад националистов

12 ноября 2018, 15:20
Вот теперь страшно: президент Польши возглавил парад националистов
Reuters
Президент Польши Анджей Дуда одобрил и участвовал в параде националистов в Варшаве. Хотя мэр города парад запретила. А во Франции мировые лидеры осуждают рост национализма в Европе.

Ежегодно 11 ноября в Польше празднуют День независимости. Тогда же в Варшаве проводят Марш независимости. Его организуют националистические и ультраправые группы. Они выступают против Европейского союза и миграции, скандируют лозунги "Польша для поляков!" или "Польша - бастион Европы!". Подъём национализма в Европе наблюдается уже несколько лет - например, такие настроения сильны в Германии и во Франции. Для Польши национализм вообще не новость.

Но в этом году Марш независимости в Варшаве оказался под вопросом, потому что мэр столицы, Ханна Гронкевич-Вальц, попыталась отменить его.

В 2017 году в марше участвовало около 60 000 человек - и не только из Польши, а со всей Европы. Мероприятие осудили во всём мире за расистские и ксенофобные баннеры и лозунги с призывами к насилию. Мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц заявила, что в этом году марша не будет из-за вопросов безопасности и "агрессивного национализма".

Но президент страны Анджей Дуда и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступили против решения мэра. Дуда заявил, что Польша будет организовывать свой собственный марш в то же время и по тому же маршруту, что и националистический марш. Так мероприятие ко Дню независимости слилось с выступлением националистов. В итоге на Марш независимости собралось порядка 200 000 человек.

Участники "государственной" части мероприятия должны были выступить первыми, за ними следовали участники националистического марша, разделённые кордоном военной полиции. Польские солдаты стояли рядом с членами Национально-радикального лагеря, который принял идеологию довоенного польского фашистского движения. Там же были и представители итальянского неофашистского движения Forza Nuova, с которыми президент Польши выступил на торжественном открытии марша.

Улицы Варшавы в День независимости
Улицы Варшавы в День независимости / Agencja Gazeta/Dawid Zuchowicz / Reuters

"Я хочу, чтобы мы ходили под бело-красными знаменами вместе и в радости. Отдать честь тем, кто сражался за Польшу, и порадоваться, что она свободна, суверенна и независима".

- сказал Анджей Дуда.

Группа "Ультраправая польская молодёжь", один из организаторов марша, опубликовала видео с сожжением флага ЕС. Также были снова слышны националистические лозунги. 

В это же время во Франции проходят празднования 100-летия окончания Первой мировой войны. Лидеры государств осуждают национализм в Европе и призывают к миру.