Религия взрослых и независимых: В Египте нашли десятки кошачьих мумий (видео)

11 ноября 2018, 16:55
Религия взрослых и независимых: В Египте нашли десятки кошачьих мумий (видео)
Reuters
В Египте археологи нашли мумифицированные останки десятков кошек. Для них в комплексе пирамид выделили аж 3 гробницы. Их до сих пор не вскрывали. Кошакам, предположительно, 6 000 лет.

К югу от Каира в комплексе пирамид археологи нашли десятки мумий кошек и редкую коллекцию мумифицированных жуков-скарабеев. Мумиям, предположительно, 6 000 лет, и эта находка чрезвычайно редкая.

Для того, чтобы с почестями похоронить кошек, древние египтяне выделили целых 3 гробницы. Захоронение датируется пятой династией Древнего царства. Оно необычно тем, что фасад и дверь были нетронуты - это означает, что содержимое гробниц осталось таким, как было 6 000 лет назад.

Мостафа Вазири, глава Верховного Совета Египта по древностям, сказал, что археологи обнаружили первые мумии скарабеев, которые можно найти в этом районе. 2 такие мумии были найдены внутри прямоугольного известнякового саркофага. Другая коллекция мумий скарабеев была внутри гробницы.

"Мумифицированный скарабей - это нечто действительно уникальное и редкое. Я никогда не слышал о них раньше",

- сказал Вазири.

Кроме мумий, в гробнице нашли 100 деревянных позолоченных статуй кошек и 1 бронзовую статую, посвящённую богине-кошке Бастет. Там же нашли статуи льва, коровы и сокола, а также расписные деревянные саркофаги кобры и крокодила, амулеты, письменные принадлежности и корзины с папирусами.