Вечеринка в честь победы над неравной оплатой труда откладывается до 2235 года

10 ноября 2018, 19:32
Вечеринка в честь победы над неравной оплатой труда откладывается до 2235 года
Победу над гендерным разрывом в уровне заработной платы планируют праздновать на Трафальгарской площади. Однако колпачки и шампанское придётся отложить. Это неравенство не победить до 2235 года.

День равной оплаты труда отмечается 9 ноября. Представитель лейбористской партии Стелла Кризи пригласила огромное количество людей на вечеринку на Трафальгарской площади. Однако любителям праздников и борцам за равную оплату труда придётся подождать.

На Всемирном экономическом форуме было объявлено, что гендерный разрыв в заработной плате будет закрыт только в 2235 году. И приглашение госпожи Кризи будет действительно до этого времени. Это только если учитывать текущие темпы сокращения разрыва оплаты труда для мужчин и женщин. Что будет дальше - неизвестно. 

В Великобритании многие даже не знают о разрыве в заработной плате между мужчинами и женщинами. В ходе опроса Fawcett Society выяснилось, что 61 процент опрошенных работников не будет спрашивать коллег о заработной плате, потому что "им неловко". 52 процента сказали, что их "менеджеры этого не одобрят", а каждый 3 опрошенный вообще не знал, что платить женщинам и мужчинам за равный труд по-разному незаконно.

"Дискриминация в оплате труда способна процветать и более распространена, чем люди представляют. Всё из-за культуры секретности оплаты, которая сохраняется. Люди не знают своих основных прав и не знают, сколько зарабатывают их коллеги",

- сказал исполнительный директор Fawcett Сэм Сметерс. 

Поэтому Стелла Кризи своей несостоявшейся вечеринкой призвала правительство к немедленным и решительным действиям:

"У правительства нет чёткого обязательства действовать в отношении причин этого разрыва, и мы хотим это изменить. Достаточно говорить о разрыве в оплате труда - пришло время принять меры, чтобы положить ему конец!"

Кампания Кризи проводится в партнёрстве с благотворительной организацией по трудовому праву YESS Law. Группа Fawcett Society объявила о создании Службы юридических консультаций для женщин с низкими доходами в целях борьбы с дискриминацией в оплате труда.

"Женщины, как правило, работают в таких секторах, как административное управление, здравоохранение, социальное обеспечение и розничная торговля, где их не ценят и не платят столько, сколько им следовало бы",

- уверена директор Фонда молодых женщин доктор Кэрол Истон.

Согласно данным Управления национальной статистики, 28 процентов всех рабочих мест, занимаемых женщинами, приносят им доход ниже реальной заработной платы - по сравнению с 18 процентами для мужчин.