Во Франции крепнет антисемитизм. Когда случится следующая "Хрустальная ночь"?

10 ноября 2018, 15:26
Во Франции крепнет антисемитизм. Когда случится следующая "Хрустальная ночь"?
Премьер-министр Франции признал, что в стране всё больше ненавидят евреев. Действий, направленных против евреев, в 2018 году стало больше на 69%. То же самое и в Германии. Неужели история повторяется?

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп опубликовал обращение по случаю 80-й годовщины со дня "Хрустальной ночи". Эта трагедия случилась в 1938 году в Германии. Тогда были убиты почти 100 евреев, арестованы 30 000 человек, сожжены 1 000 синагог и разрушены более 7 000 зданий, принадлежавших евреям.

"Это было 80 лет назад, день в день. 9 ноября 1938 года нацисты устроили в Германии ночь погромов синагог, еврейских магазинов и еврейских домов. Зловещий звук разбитых окон дал название этому страшному эпизоду в истории: ночь разбитого стекла. Зачем вспоминать это в 2018 году? Потому что мы очень далеки от того, чтобы покончить с антисемитизмом",

- написал премьер-министр в Facebook.

Эдуар Филипп сказал, что антисемитских актов во Франции с начала 2018 года стало больше на 69 процентов.

После 2015 года антисемитские настроения во Франции резко упали - в 2016 году акций против евреев было на 58 процентов меньше. Но в 2017 году всё вернулось с новой силой. Характер антисемитских актов резко изменился - нападения стали действительно жестокими.

В 2006 году погибли 11 человек, а в 2012 году в Тулузе произошло нападение на еврейскую школу. Тогда погибли четверо - из них трое - маленькие дети. В 2015 году мужчина убил 4 человек в кошерном супермаркете в Париже. В 2018 году сотни людей вышли на улицы, чтобы выразить протест после того, как Мирей Кнолл, 85-летняя француженка, пережившая Холокост, была убита в своей квартире. Французские власти назвали это "антисемитским преступлением на почве ненависти".

Эдуар Филипп заявил, что правительство активизирует борьбу с антисемитизмом, расизмом и гомофобией. Он призвал каждого французского гражданина "мобилизоваться для совместной жизни, для идентичности Франции и для ценностей Республики." Филипп объявил о создании новой целевой группы для борьбы с антисемитизмом в школах.

Он также пообещал сделать борьбу с разжиганием ненависти в интернете национальным приоритетом, а также ввести премию по борьбе с расизмом имени Илана Халими. Его, 23-летнего парня, пытали и убили в результате антисемитского нападения в 2006 году. 

Как и Эдуар Филипп, гениальный физик Альберт Эйнштейн предупреждал о том, что скоро случится. Ещё в 1922 году, почти за 10 лет до прихода Гитлера к власти, он писал о росте национализма, печальном будущем Германии и еврейской общины в Европе. Письмо, написанное младшей сестре Эйнштейна, Майе, выставили на торги в Иерусалиме.

В 2018 году должен появиться современный Эйнштейн, который предупредит всех об опасности повторения истории. А она близка к тому, чтобы сделать полный круг и прийти с теми же кошмарами 1930-х снова. В Германии растёт недоверие к мусульманам и иностранцам. Вместе с этим усиливаются и антисемитские настроения - каждый 10-й немец уверен, что "евреи всё ещё имеют слишком большое влияние", и что они "не очень вписываются" в современное немецкое общество.