Младенцы без гендера, а теперь вот: в Шотландии введут уроки ЛГБТИ в школах

10 ноября 2018, 12:16
Младенцы без гендера, а теперь вот: в Шотландии введут уроки ЛГБТИ в школах
Шотландия станет 1-ой страной в мире, включившей вопросы ЛГБТИ в школьную программу. На уроках будут учить историю ЛГБТИ, терминологию, а также способы борьбы с гомофобией.

Впервые в мире в школах на уроках дети будут обсуждать вопросы ЛГБТИ. Это случится в Шотландии, когда правительство полностью согласится с рекомендациями группы Инклюзивного обучения ЛГБТИ (TIE), которая разработала эту программу.

Заместитель первого министра Шотландии Джон Суинни заявил, что государственные школы по всей Шотландии будут обязаны включать в свои программы новые уроки. На них детям расскажут о  лесбиянках, геях, бисексуалах, транссексуалах и интерсексуалах. В программу дисциплины входят история ЛГБТИ, терминология и идентичность, а также способы борьбы с гомофобией и предрассудками.

"Наша система образования должна поддерживать каждого, чтобы достичь своего полного потенциала. Поэтому очень важно, чтобы учебная программа была такой же разнообразной, как и молодежь, которая учится в наших школах. Рекомендации, которые я принял, не только улучшат опыт обучения наших ЛГБТИ-молодых людей, они также поддержат всех учащихся, чтобы примирить их различия, способствовать пониманию других и поощрить интеграцию",

- сказал Джон Суинни.

Один из основателей TIE, Джордан Дейли, назвал решение правительства Шотландии " монументальной победой". Исследование, проведённое TIE, показало, что 9 из 10 студентов ЛГБТИ в Шотландии "сталкивались с гомофобией и издевательствами в школе".

"Внедрение инклюзивного образования ЛГБТИ во всех государственных школах является первым в мире, и в период глобальной неопределенности - это чёткий сигнал молодым людям ЛГБТИ, что они ценятся здесь, в Шотландии",

- сказал Дейли.

Официальных временных рамок, в которые изменения должны вступить в силу, нет. Но Джон Суинни заявил, что правительство сделает всё возможное, чтобы уроки ЛГБТИ начались как можно скорее.