В Китае школьники будут делать оружие с искусственным интеллектом

10 ноября 2018, 11:15
В Китае школьники будут делать оружие с искусственным интеллектом
Пекинский Технологический институт собрал команду школьников, которые будут создавать оружие на базе искусственного интеллекта. Китай вступил в гонку новейших вооружений с США. Так что детки помогут.

Хотя этого никто не объявлял официально (да это и не требуется), Китай вступил в гонку вооружений с США для того, чтобы быть в состоянии "вести современную войну". Оружие нового поколения - это роботы и высокоточные механизмы, над которыми сейчас работают ведущие государства. В Китае решили, что молодые умы помогут выиграть эту технологическую битву.

Пекинский Технологический институт - ведущий научно-исследовательский институт, финансируемый китайским правительством, собрал команду молодых гениев. Он отобрал лучших школьников Китая для участия в программе разработки оружия на основе искусственного интеллекта.

27 мальчиков и 4 девочки будут учиться, чтобы стать самыми молодыми разработчиками оружия в мире. Их выбрали из 5 000 кандидатов - "все моложе 18 лет, они доказали, что они патриоты". Преподавать будут учёные, которые занимаются разработкой оружия, и специалисты оборонной промышленности. Студенты даже получат практический опыт работы в реальных оборонных лабораториях. Программа рассчитана на 4 года, после выпускники продолжат обучение по специальности на уровне  кандидатов наук. Набор такой команды "молодых техно-гениев" актуален для КНР.

Лидер Китая Си Цзиньпин призвал готовиться к войне с США. Хотя война случится не в ближайшее время, она будет вестись с помощью нового оружия. И Китай стремится достичь "глобального доминирования" в области искусственного интеллекта к 2030 году.

Забавно, что Китай поддержал запрет автономного летального оружия в ООН. Сейчас автоматизированные оружейные системы (Lethal Autonomous Weapon Systems) должны использовать "эффективный человеческий контроль" и разрабатываться в соответствии с "принципами гуманности". За подобных роботов-убийц выступили Россия и США. Видимо, когда китайские школьники насобирают достаточно "машин Судного дня", Китай пересмотрит своё решение о запрете автономных дронов, подлодок и ракет.