В Китае ведущим новостей стал робот с искусственным интеллектом (видео)

9 ноября 2018, 14:57
В Китае ведущим новостей стал робот с искусственным интеллектом (видео)
YouTube
Роботы-ведущие могут работать 24 часа в сутки, не устают и не просят зарплаты. Заменят ли они живых дикторов?

Китайское государственное информационное агентство "Синьхуа" представило нового диктора новостей - робота с с искусственным интеллектом. Он будет вести новости на ТВ и онлайн-платформах компании.

Новый ведущий выглядит совсем как человек. Его внешность, мимика и голос сгенерированы с реального смертного по имени Чжан Чжао. Цифровой телеведущий обрабатывает тексты, загружаемые в его систему, и рассказывает новости. Этого робота сделали в двух экземплярах – один вещает на англоязычную аудиторию, а другой говорит на китайском.

Агентство создало своих роботов совместно с китайским поисковиком Sogou.com. Разработчики утверждают, потенциал этих умных машин безграничен, например, они смогут работать 24 часа в сутки как на официальном сайте компании, так и в разных соцсетях.

"Роботы способны читать новости так же естественно, как и профессиональный новостной диктор",  

- говорят в агентстве "Синьхуа".

Конечно, мимика роботов сильно ограничена - двигаются у них только мышцы лица и шеи. И всё же сходство с человеком впечатляет. Кроме того, машины будут совершенствовать и дальше.  

Роботы-телеведущие имеют все шансы заменить в кадре живых журналистов. Представляют ли они угрозу для человека, вопрос спорный. Но во времена глобальной компьютеризации работников с искусственным интеллектом, скорее всего, станет. больше. Уже сейчас существуют цифровые Инстаграм-модели, которых трудно отличить от настоящих.