В пещере в Индонезии нашли старейший рисунок в мире

8 ноября 2018, 14:54
В пещере в Индонезии нашли старейший рисунок в мире
РИА Новости
В пещере на острове Борнео нарисован красный бык. Учёные считают, что это самое древнее изображение в мире. Ему по меньшей мере 40 000 лет. Раньше думали, что первые художники появились в Европе.

Раньше считалось, что наскальная живопись впервые появилась в Европе. В пещере Эль-Кастильо в Испании рисункам около 35 000 лет. Они считались древнейшими в мире. Но недавняя находка на Борнео меняет дело.

Археологи из Университета Гриффита в Австралии и их коллеги из Национального центра археологических исследований в Индонезии изучили пещерные рисунки в районе Восточного Калимантана в Борнео. Они обнаружили несколько слоев изображений разного возраста. Самый нижний и самый старый слой содержит изображения животных и отпечатки рук. 

Чтобы датировать эти изображения, ученые проанализировали известняк, осевший сверху за долгие тысячелетия, и минеральные породы под рисунками. Ученые смогли установить их возраст с помощью уран-свинцового метода

Древнейшим оказался нарисованный красной краской бык, его возраст - 40 000 лет. И это самое раннее предметное изображение из когда-либо найденных. 

Судя по новым данным, пещерное искусство возникло одновременно в противоположных уголках Палеолитической Евразии за 13 000 километров друг от друга (во время ледникового периода остров Борнео был частью материка).

Пока что неясно, кто рисовал животных в пещерах на Борнео, пришли ли эти люди из Австралии или из Азии? Археологам еще предстоит это выяснить.