Женщины, меньшинства, молодёжь - итоги промежуточных выборов в Конгресс США

7 ноября 2018, 20:24
Женщины, меньшинства, молодёжь - итоги промежуточных выборов в Конгресс США
Reuters
6 ноября в Америке прошли промежуточные выборы в парламент, и уже известны их предварительные итоги. Рассказываем, кто сохранил, а кто изменил свои позиции на политической арене страны.

Если кратко, то демократы (цвет партии синий) забрали большинство мест в Палате представителей, а республиканцы (цвет партии красный) сохранили своё преимущество в Сенате. Так что прогнозированная "синяя волна" так и не смогла "смыть" партию президента США Дональда Трампа.

Партия демократов затратила на предвыборную гонку рекордную сумму - 38 миллионов долларов. Но это не помогло им сместить сенатора-республиканца Теда Круза - кандидат от демократов Бето О'Рурк так не смог занять его место.

Преимущество в одной из палат Конгресса для демократов - долгожданный рычаг давления на Трампа. Хотя пока не ясно, будут ли демократы пытаться объявить ему импичмент, о котором они говорят с тех самых пор, как Трамп стал президентом. Впрочем, завершить такую процедуру без поддержки Сената, который остался за республиканцами, невозможно.

Что касается отношений с Россией, то призывы демократов к расследованию предположительного российского вмешательства в президентские выборы 2016 года и новым санкциям останутся без поддержки второй палаты Конгресса.

Такой итог выборов на руку инвесторам - когда ни одна из партий не контролирует полностью законодательную власть, в стране не будет приниматься резких решений, а это стабильность для рынков.

Примечательным в относительной победе демократов стало то, что:

- впервые в палату представителей попали женщины-мусульманки Рашида Тлаиб от штата Мичиган и Ильхан Омар от Миннесоты;

Ильхан  Омар
Ильхан Омар / Reuters
Ильхан Омар
Ильхан Омар / Reuters

- первым представителем коренных индейских племен в Конгрессе стала Деб Хааленд;

Деб Хааленд
Деб Хааленд / Reuters

- в Нью-Йорке победила 29-летняя латиноамериканка Александрия Окасио-Кортес - она стала самым юным конгрессменом в истории;

Александрия Окасио-Кортес
Александрия Окасио-Кортес / Reuters

- Джаред Полис стал первым открытым геем, избранным на пост губернатора.

Джаред Полис
Джаред Полис / Reuters

Большинство представителей СМИ надеялись на "синюю волну" демократов, способную перевернуть политическую игру в стране. Но во вторник выяснилось, что эта волна - не более, чем ручеёк, а позиции республиканцев по-прежнему сильны.

Но по сравнению с предыдущими выборами для демократов всё выглядит не так плохо: в 2014 году ни о какой "синей волне" не шло и речи - тогда они потеряли 13 мест в Палате представителей и 9 в Сенате. 2010 год тоже стал разочарованием - демократы потеряли целых 63 места, что СМИ назвали "историческим поражением" и "крахом Демократической партии".