В Великобритании на фейрверках поместят фото "последствий" их запуска

5 ноября 2018, 18:34
В Великобритании на фейрверках поместят фото "последствий" их запуска
Врачи из Англии призывают печатать на упаковках фейерверков графические изображения повреждений от их использования. Потому что людей жизнь ничему не учит, и число трагедий растёт.

В 2017 году в больницы Великобритании с травмами от фейерверков обратились почти 4 500 человек. Это вдвое больше, чем в 2009-2010 годах. Пластические хирурги говорят, что число серьёзных травм растёт с каждым годом, несмотря на многочисленные кампании по безопасности.

Британская Ассоциация пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (Bapras) призывает производителей петард и фейерверков не просто печатать предупреждения на коробках, но и помещать на них графические изображения повреждений от их использования - как на сигаретах.

Они считают, что шокирующие кадры могут отпугнуть покупателей - хотя бы самых молодых. Половина из тех, кто обратился в больницу в 2017 году с травмами от петард - это мужчины в возрасте 18 лет или младше (в среднем пострадавшим было 10-14 лет).

"Мы крайне обеспокоены продолжающимся неправильным использованием фейерверков, особенно теми, кто моложе 18 лет. Хотя [фейерверки] продаются в яркой и весёлой упаковке, люди забывают, что при использовании фейерверков они обращаются со взрывчатыми веществами, а травмы от них могут потребовать обширной реконструктивной хирургии",

- говорит президент Bapras Дэвид Уорд.

Недавний опрос YouGov среди 2 020 человек показал, что 62 процента поддержали введение графических предупреждений на упаковке фейерверков.

Сейчас многие фейерверки упакованы так, что предупреждения разглядеть почти невозможно - они написаны мелким шрифтом на задней стороне упаковки. Но не всегда графическая демонстрация оторванных конечностей помогает - а Новый год уже скоро. Просто слушайте маму и здравый смысл, если захотите развлечься. 

Простые правила обращения с пиротехникой могут сохранить вам руки и глаза целыми. Нельзя:

  • Запускать фейерверки в состоянии алкогольного опьянения
  • Давать петарды детям (и потом оставлять их без присмотра)
  • Запускать фейерверки на расстоянии менее 50 метров от зданий
  • Зажигать фитиль фейерверка/петарды, поднося его близко к лицу
  • Бросать зажжённую пиротехнику в людей, животных, под машины
  • Нельзя кидать петарды под ноги и наклоняться над зажжённым фейерверком (если фитиль загорелся, но салюта нет - проверять, что с ним, не нужно).

Есть ещё правила, но эти - основные. Так что берегите себя!