Гражданам США в Танзании придётся "чистить" аккаунты в соцсетях. Зачем?

5 ноября 2018, 14:30
Гражданам США в Танзании придётся "чистить" аккаунты в соцсетях. Зачем?
Посольство США в Танзании предупреждает граждан об анти-ЛГБТ рейдах правительства. Дипломаты советуют почистить аккаунты и не говорить о гомосексуальности. А то из тюрьмы их будет не вытащить.

Посольство США в Танзании выпустило предупреждение для американских граждан. Им придётся либо удалить свои аккаунты из социальных сетей, которые может мониторить правительство Танзании, либо основательно "почистить" свои аккаунты. Если на их страницах найдутся "изображения или выражения, которые могут противоречить танзанийским законам о гомосексуальной практике", всё может обернуться очень плохо.

Дело в том, что дипломаты узнали о готовящихся анти-ЛГБТ рейдах танзанийского правительства, чиновники которого призывали к аресту представителей ЛГБТ и сочувствующих. Посольство Соединённых Штатов советует гражданам США следить за новостями и предупреждает, что власти Танзании не будут информировать дипломатических представителей в случае их ареста. 

"Поэтому задержанные или арестованные граждане США должны спрашивать у властей, было ли сделано консульское уведомление",

- сообщают американские дипломаты.

Танзанийские законы предусматривают наказание в виде тюремного заключения сроком до 30 лет за "половое сношение, которое противно природе". Мэр города Дар-эс-Салам Пол Маконда заявил, что с понедельника "специальный комитет должен начать отслеживать и наказывать гомосексуалистов, проституток и онлайн-мошенников".

"Гомосексуализм попирает моральные ценности танзанийцев и двух наших христианских и мусульманских религий. Эти гомосексуалисты хвастаются в социальных сетях",

- сказал Маконда. Чиновник также призвал граждан Танзании сообщать о людях, которые им кажутся геями.

Президент Танзании Джон Магуфули выступал против ЛГБТ с момента победы на выборах в 2015 году. В 2017 году власти арестовали 12 мужчин в рейде в отеле Дар-эс-Салама, а официальные лица заявили, что они пропагандировали однополые отношения.