Секреты толерантности: в немецких школах преподают ислам

5 ноября 2018, 11:14
Секреты толерантности: в немецких школах преподают ислам
В школах Германии изучают ислам, чтобы лучше понять верующих людей. Может ли немец быть мусульманином? Принадлежит ли ислам Германии? На эти вопросы приходится отвечать немецким старшеклассникам.

По данным исследовательского центра Pew Research, в Германии проживает около 6 миллионов мусульман - это примерно 6.1 процента от общей численности населения ФРГ. Проблема интеграции мигрантов и беженцев в немецкое общество стоит очень остро, и канцлер Германии Ангела Меркель до сих пор не смогла её решить. Хотя попыток было сделано немало. И начинать объяснять, что светское и религиозное могут существовать рядом, решено было со школы.

Впервые уроки ислама начали проводить в немецких школах в начале 2000-х годов. Теперь они предлагаются в качестве факультативов в 9 из 16 земель Германии в более чем 800 государственных начальных и средних школах.

По данным исследовательской сети Mediendienst Integration, в школах занятия проводятся мусульманами и предназначены они для мусульман и представителей любых конфессий. Они включают в себя уроки по Корану, истории ислама, сравнительной религии и этике. 

Вот главные вопросы, на которые должны ответить школьники: что такое ислам? Могу ли я быть и немцем, и мусульманином одновременно? Опасен ли ислам? Должен ли я верить экстремистам и принадлежит ли ислам Германии?

Часто дискуссии смещаются в сторону борьбы идентичности школьников или чувства отчуждения. Многих учеников смущает то, что они не понимают, к какой стране принадлежат. Турки - дети мигрантов в 3-м поколении - продолжают говорить, что они турки, хотя многим хотелось бы называть себя немцами.

Но немецкое общество до сих пор к этому не готово - немцы видят в них иностранцев. Результаты выборов говорят в пользу этой точки зрения: правоконсервативная партия "Альтернатива для Германии" победила в Баварии, самой густонаселённой земле ФРГ. Очевидно, что много немцев поддерживают лозунг "Альтернативы для Германии" - "Остановить исламизацию страны!"

И многие школьники, чувствуя такую двойственность, подвергают сомнению правила немецкого общества. Группа, называющая себя "Реальность Ислама", проводила кампанию в социальных сетях, чтобы вербовать школьников. Уроки ислама в немецких государственных школах призваны рассказывать молодым мусульманам, что экстремизм имеет мало общего с их религией. На уроках обсуждаются связи ислама с Хизб ут-Тахрир аль-Ислами, экстремистской группой, запрещённой в Германии с 2003 года, и идеи ИГ*. Школьникам объясняют, что ехать воевать за идеи боевиков не стоит, потому что они далеки от ислама.

Сомнению подвергается и трактовка Корана. Например, вопрос о ношении платка (бурки или хиджаба) для женщин. 

"Я показываю им коранические стихи о платках, и мы обсуждаем их, и мы видим, что нет чёткого правила о том, что женщина или девушка должна носить платок. Большинство школьников считают, что в Коране нет противоречий, но это не так. В Коране много противоречий",

- говорит учитель Мансур Седдикзай, который проводит занятия по исламу.

Некоторые немецкие политики настаивают на увеличении количества подобных уроков в государственных школах, чтобы стимулировать культурную интеграцию мусульманских студентов. Они также помогут привить школьникам такое отношение к религии, которое подчеркнёт немецкие ценности.

Пока что эффективность уроков ислама по предотвращению радикализации не подтверждена исследованиями. Но Гарри Гарун Бер, профессор исламоведения и педагогики Франкфуртского университета имени Гёте, считает, что такие занятия очень важны.

По его словам, они показывают школьникам-мусульманам, что их вера так же важна, как и другие, которые преподают в их школах. Уроки ислама нужны, потому что они показывают ислам как религию, открытую для обсуждения и критики.

*террористическая организация, запрещённая в России