Пора строить стену: на границах ЕС собрались 20 000 вооружённых мигрантов

4 ноября 2018, 18:35
Пора строить стену: на границах ЕС собрались 20 000 вооружённых мигрантов
Reuters
МВД Австрии сообщило, что у границы Хорватии собралось 20 000 мигрантов. Многие из них вооружены, все хотят попасть в ЕС. Пока их сдерживают, но надолго ли хватит хорватских пограничников?

Пока президент США Дональд Трамп строит стену на границе с Мексикой и ждёт с армией прибытия 7 000 мигрантов, у Европейского союза проблемы посерьёзнее. 

Министерство внутренних дел Австрии сообщило, что на границе Боснии и Хорватии, вблизи боснийского города Велика-Кладуша, собралось порядка 20 000 мигрантов. Теперь не беженцы из Сирии, а граждане Пакистана, Ирана, Алжира и Марокко хотят попасть в ЕС.

Теперь речь не идёт о семьях с детьми: 95 процентов из этих людей - мужчины, многие вооружены ножами. Пересекая границу, они уничтожают свои документы, что затрудняет их идентификацию. По оценкам специалистов, к концу года число мигрантов в Боснии может превысить 50 000 человек.

Пока Хорватия справляется своими силами - к границе уже стянули спецназ. Однако Австрию не устраивает то, что Европейский союз не собирается помогать в этой ситуации. По сообщениям МВД Австрии, мигранты надеются попасть в Германию и страны Северной Европы. В ведомстве отмечают, что в Австрию эти люди не собираются, "у неё плохая репутация".

Эксперты уверены, что прорыв через границу Европейского союза нужно предотвратить хотя бы потому, что он станет сигналом для тысяч мигрантов, которые начнут прибывать к границам Хорватии. Пока единственной надеждой является развёртывание рядом с Велика-Кладуша сил агентства ЕС по безопасности внешних границ Европейского союза Frontex, запланированное в ноябре.