От любви до ненависти: Северная Корея снова грозит США ядерным оружием

4 ноября 2018, 14:24
От любви до ненависти: Северная Корея снова грозит США ядерным оружием
Reuters
Не успели порадоваться тому, что Северная Корея подружилась с остальным миром - и вот опять. МИД КНДР объявило, что страна снова начнёт делать ядерное оружие, если США не снимут "свои глупые санкции".

Министерство иностранных дел Северной Кореи пригрозило США, что страна возобновит ядерную программу, если Америка не снимет "свои глупые санкции". Государственный секретарь США Майк Помпео указал, что экономическое давление будет сохраняться до тех пор, пока Ким Чен Ын не выполнит обязательство по полной денуклеаризации Северной Кореи. КНДР сразу же ответили - правда, уже в привычном всем ключе. А то мир начал забывать, с кем имеет дело.

В заявлении МИД КНДР говорится, что "улучшение отношений и санкции несовместимы".

"США считают, что их часто повторяющиеся "санкции и давление" приводят к "денуклеаризации" - мы не можем не смеяться над такой глупой идеей",

- считает министерство иностранных дел КНДР.

Это заявление последовало после полугода налаживания отношений Северной Кореи с Южной Кореей и США. Ещё недавно Ким Чен Ын и Дональд Трамп обменивались нежными письмами и встречались, чтобы обсудить мир на Корейском полуострове.

"Когда Дональд Трамп говорил, что они влюбились в друг друга, ОН НЕ ВРАЛ"

Мы с Ким Чен Ыном влюбились друг в друга. Мне можно так говорить?... Мы влюбились друг в друга. Он писал мне красивые письма!

Оказалось, что Северная Корея не намерена терпеть "высокомерного к ней отношения" со стороны США.

"Если США будут продолжать вести себя высокомерно, не показывая никаких изменений в своей позиции, не понимая должным образом наше повторное требование [об отмене санкций], КНДР может добавить одну вещь в государственную политику по направлению всех усилий на экономическое строительство. В результате слово "Пхенджин" может появиться снова",

- пригрозил МИД Северной Кореи.

Линия Пхенджин, или "двойное продвижение", относится к политике укрепления как северокорейской экономики, так и её ядерной силы. Ким Чен Ын заявил, что политика "Пхенджин" достигла "великой победы" и позволила стране переключить своё внимание исключительно на экономическое развитие.

Однако теперь неизвестно, что будут развивать в Северной Корее - возможно, построят новый полигон для испытаний ядерных ракет. Даже за свадьбой Меган Маркл и принца Гарри мир так пристально не следил.

Я думала, что Трамп и Ким влюблены друг в друга...Это что, значит, что они расстались?=(