Пока никто не видит: Новая Каледония собралась отделиться от Франции

4 ноября 2018, 9:59
Пока никто не видит: Новая Каледония собралась отделиться от Франции
В Новой Каледонии проводят референдум по вопросу об отделении от Франции. Несмотря на то, что это острова в Тихом океане, жители Новой Каледонии хотят полной независимости. Что же там происходит?

Когда в Каталонии в 2017 году проводился референдум по вопросу отделения от Испании, об этом знал весь мир. Карлес Пучдемон бежал в Бельгию, спасаясь от испанского правосудия, и СМИ превратили историю Пучдемона в детектив. Про Новую Каледонию ничего не известно. И вот теперь жители этого кластера островов в Тихом океане провели референдум об отделении от Франции. 

Новая Каледония является частью Франции с 1853 года. На островах есть своё правительство, которому Париж передал полномочия, и верховный комиссар, которого назначают во Франции. У правительства Новой Каледонии много свобод, но оборона, иностранные дела, правосудие и высшее образование всё ещё находятся под управлением Франции. Сегодня 174 000 человек ответили на вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Новая Каледония получила полный суверенитет и стала независимой?"

На островах уже проводили подобный референдум в 1998 году, тогда территория не захотела отделяться от Франции. Теперь на повестке референдума стоят "передача Новой Каледонии государственных полномочий, международного статуса с полной ответственностью, а также организации гражданства". Но опросы общественного мнения говорят о том, что большинство - как и в 1998 году - проголосует за сохранение зависимости от Франции. Ежегодно Париж платит Новой Каледонии 1.3 миллиарда евро, а экономика территории зависит от этих крупных вливаний.

Однако референдум всё равно представляет опасность. В Новой Каледонии живут 270 000 человек. Коренной народ Канаки составляет около 40 процентов населения, европейцы - лишь 27 процентов. Некоторые опасаются, что голосование может привести к возобновлению этнической напряженности, которая привела к смертельным столкновениям в 1980-х годах.