Спорите, кто топ - Marvel или DC? Решите, кто страшнее - супергерои или злодеи

3 ноября 2018, 16:04
Спорите, кто топ - Marvel или DC? Решите, кто страшнее - супергерои или злодеи
Американские учёные выяснили, что герои в современных комиксах и фильмах не такие уж добрые и хорошие. Оказалось, что их методы могут быть пострашнее уловок злодеев. Супермен добру не научит.

Супергерои созданы для того, чтобы бороться со злодеями и спасать мир, который те просто мечтают уничтожить. В фильмах Marvel и DC что ни день, то катастрофа. Но исследование учёных из Медицинского колледжа Пенсильвании доказывает, что супергерои бывают похуже злодеев.

"Мы обнаружили, что главные герои совершают больше насилия, чем антагонисты. Главные герои демонстрировали 22.7 насильственных действий в час, в то время как антагонисты или злодеи - только 17.5",

- сказал ведущий исследователь проекта Джон Мюллер. 

В исследовании рассматривались 10 фильмов о супергероях 2015-2016 годов - например, "Отряд самоубийц", "Люди Икс: Апокалипсис", "Первый мститель: Противостояние", "Бэтмен против Супермена: Рассвет справедливости", "Дэдпул", "Человек-муравей" и "Мстители: эра Альтрона."

Чтобы выяснить, кто совершал больше насилия, главных героев фильма разделили на "хороших" или "плохих". После этого действия героев и антагонистов проанализировали и преобразовали в "показатели насилия". В общей сложности, супергерои и просто "хорошие парни" проявили больше жестокости, чем антигерои и злодеи: 2 191 против 1 724.

"Это важно, потому что так много детей смотрят на этих супергероев как на образцы для подражания",

- сказал Мюллер. Он приводит в пример Хеллоуин, когда дети не только одеваются как герои из блокбастеров, но часто копируют их поведение.

Самым распространённым видом насилия со стороны супергероев в фильмах стали драки и сражения - 1 620 раз, тогда как злодеи дрались только 599 раз. Применение оружия тоже не красит "хороших парней" - они стреляют (и, скорее всего, убивают) 1 263 раза. Злодеи применяют смертельное оружие только в 604 эпизодах.

Картинки по запросу moriarty smile gif

Хотя мотивация злых поступков со стороны доброго главного героя не была проанализирована в исследовании, Джон Мюллер полагает, что у героев есть "уважительная причина". И зрители их не осуждают, потому что они защищают обычных людей. И вообще - они мир спасают, так что и убить кого-нибудь не грех.