Ярость экологов: Китай, Норвегия и Россия отказались охранять воды Антарктиды

3 ноября 2018, 15:02
Ярость экологов: Китай, Норвегия и Россия отказались охранять воды Антарктиды
Экологи разозлились на Китай, Норвегию и Россию. Страны заблокировали решение по созданию самого большого заповедника мира в Южном океане. Теперь некому защищать косаток, китов, тюленей и пингвинов.

Комиссия по сохранению морских живых ресурсов Антарктики провела заседание в Хобарте, Австралия. Она состоит из 24 стран плюс Европейский союз и отвечает за принятие решений о водах вокруг Антарктиды. Но создание самого большого в мире охраняемого морского заповедника остаётся под вопросом.

На заседании комиссии обсуждали соглашение по 3 новым морским охраняемым районам - в Восточной Антарктике, в море Уэдделла и на Западном Антарктическом полуострове. Вместе они превратили бы эту огромную площадь Южного океана в крупнейший в мире морской заповедник.

Площадь в 1.8 миллиона квадратных километров должна обеспечить защиту пингвинам, косаткам, леопардовым тюленям и синим китам. На этой территории будут ограждать водоёмы и ограничат коммерческое рыболовство и другую деятельность человека - вроде разработки морского дна или бурения нефтяных скважин.

Но Китай, Россия и Норвегия отказались подписать итоговое соглашение. А поскольку все решения Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики должны приниматься единогласно, то отказ 3 стран от подписания не позволяет создать заповедник в Южном океане - по крайней мере, сейчас. Экологов это очень огорчило и даже разозлило - заповедник сыграл бы ключевую роль в борьбе с изменением климата, поглощая огромное количество парниковых газов.

"Это была историческая возможность создать самую большую охраняемую зону на Земле в Антарктике: защитить дикую природу, бороться с изменением климата и улучшить состояние наших океанов. Некоторые делегации, такие как Китай и Россия, развернули тактику отсрочки, что означало, что едва ли осталось время для реальной дискуссии о защите антарктических вод",

- заявила Фрида Бенгтссон из Greepeace.

В глобальном масштабе менее 10 процентов мирового океана являются охраняемыми районами моря. Экологи предупреждают, что времени у человечества для защиты водных ресурсов и морских обитателей осталось немного.

"Учёные ясно понимают, что нам необходимо создать морские заповедники, по крайней мере, на 30 процентах наших океанов к 2030 году, чтобы защитить дикую природу, обеспечить продовольственную безопасность для миллиардов людей и помочь в решении проблемы изменения климата",

- добавила Фрида Бенгтссон.

Теперь всю вину за гибель морских животных у Антарктиды экологи готовы переложить на Россию, Норвегию и Китай. По их мнению, страны могли бы сделать многое, но их экономические интересы стояли на пути борьбы с изменением климата.

Полярный советник благотворительной организации, доктор Лаура Миллер заявила, что китайская делегация препятствовала сотрудничеству. Норвегия же решила выдвинуть своё предложение о разделении района на 2 части. Россия тоже оказалась виноватой.

"Под председательством России в 2016 году Комиссия согласилась защищать море Росса, но после этого Россия не захотела действовать добросовестно. Вместо этого она преследовала только нишевые рыболовные интересы, не позволяя комиссии выполнить свой мандат по созданию сети заповедников в Южном океане",

- сказала Лаура Миллер.