У Цукерберга снова проблемы: 80к переписок в Facebook продавались в интернете

3 ноября 2018, 11:58
У Цукерберга снова проблемы: 80к переписок в Facebook продавались в интернете
Около 81 000 личных переписок пользователей Facebook стали доступны всем. Сообщения людей из Украины, России, США и Бразилии можно купить, как хлеб в магазине. Пора заклеивать камеру на ноутбуке.

Согласно отчёту BBC, десятки тысяч секретных чатов пользователей Facebook продаются в интернете без ведома владельцев. Всего около 81 000 сообщений людей из Украины, России, Великобритании, США и Бразилии оказались слиты в интернет, где их можно купить всего за 10 центов каждое.

Однако винить создателя Facebook Марка Цукерберга за очередной пробел в системе безопасности социальной сети рано. Эксперты говорят, что, скорее всего, виновата не соцсеть, а расширения браузеров. Эти вредоносные программы, как и вирусы, сами устанавливаются на компьютер. После злоумышленники с их помощью крадут данные пользователей и наблюдают за их действиями в интернете.

"Основываясь на нашем расследовании, мы считаем, что эта информация [личные сообщения пользователей] была получена с помощью вредоносных расширений для браузеров, установленных вне Facebook",

- сказал Гай Розен, вице-президент Facebook по управлению продуктами.

Хакеры утверждали, что имеют доступ к 120 миллионам аккаунтов, но эта цифра преувеличена. Тем не менее, 81 000 сообщений, которые хакеры предоставили в качестве доказательства, оказались подлинными.

Компании-владельцы браузеров подтвердили, что вредоносные расширения уже удалили. Но пользователям всё равно рекомендуют проверить все расширения, которые они устанавливали и удалить их, потому что некоторые могут привести к утечке данных.

"Мы связались с правоохранительными органами и работали с местными властями, чтобы удалить веб-сайт, который отображал информацию из учётных записей Facebook. По мере того, как мы продолжаем расследование, мы будем принимать меры для обеспечения безопасности учётных записей людей в случае необходимости",

- добавил Розен.