Япония теряет свои территории

2 ноября 2018, 15:16
Япония теряет свои территории
Не только население Японии сокращается, но и её территория тоже. Маленький островок у берегов Хоккайдо имел важную роль. Теперь раз его нет, то и границы территориальных вод страны придется менять.

Крошечный необитаемый остров Эсанбе Ханакита Коджима у северного берега острова Хоккайдо незаметно для самих японцев исчез.

Это был один из 158 необитаемых островов, которым в 2014 году японское правительство дало имена. Он обозначал границы территориальных вод страны и теперь его нет. Куда делся-то?

Остров был маленький. В 1987 году он возвышался над уровнем моря всего на 1.4 метра. Скорее всего, за 30 лет островок просто растащило льдами Охотского моря и раздуло ветром.

Береговая охрана планирует провести подробный анализ ситуации, поскольку очевидное исчезновение острова может сократить территориальные воды Японии. Ассоциация рыболовства в середине октября уже засылала проверку на место, где когда-то была суша.

За эту осень не только Япония лишилась кусочка своей земли. В конце октября с карт исчез остров на Гавайях. Его уничтожил ураган "Валака".