В Индии кончается питьевая вода. Как так получилось и что теперь делать?

1 ноября 2018, 18:57
В Индии кончается питьевая вода. Как так получилось и что теперь делать?
Климатические условия, загрязнение и нерациональное использование водных ресурсов довели Индию до кризиса. Воды уже не хватает ни людям, ни для полива земель. Дальше, по прогнозам, будет только хуже.

В Индии кризис питьевой воды. Каждое лето страна сталкивается с засухой. Ежегодно 200 000 индийцев умирают, потому что у них нет доступа к чистой воде. Люди гибнут не только от обезвоживания или болезней, вызванных плохим качеством воды. Фермеры, которым нечем поливать свой урожай, сводят счёты с жизнью.

Недостаточное количество воды сказывается не только на здоровье, но и на экономике и продовольственной безопасности. В Индии около 60 процентов населения занято в сельском хозяйстве. На эту отрасль уходит 80 процентов всей доступной воды. Поскольку Индия является одним из ведущих производителей сельскохозяйственной продукции в мире, то и потребление воды для этих целей является одним из самых высоких.

На грунтовые воды полагаться не приходится: дожди — редкость, следовательно, подземные источники не пополняются. Но виновата в этом кризисе не только засуха, но и нерациональное использование воды. Чрезмерный спрос в сочетании с плохим государственным управлением водными ресурсами, неустойчивыми погодными условиями и общим изменением климата привели к плачевному состоянию дел.

Ситуация в городских районах не лучше. Инфраструктуры для доставки водопроводной воды в каждый дом не хватает, а рост городов не останавливается. Так что проблема только набирает обороты. Пока что люди полагаются на помощь властей — на цистерны с водой, к которым выстраиваются длинные очереди.

Правительственный аналитический центр подготовил прогноз о проблемах с водой в Индии. И данные в нём совсем не утешительные. В 2018 году от нехватки питьевой воды уже пострадало 600 000 человек. В 24 из 29 штатов ситуация будет только ухудшаться. К 2020 году запасы грунтовых вод будут полностью израсходованы в 21 городе. Это повлияет на жизнь 100 миллионов человек.

К 2030 году спрос будет вдвое больше, чем доступные ресурсы — 40 процентов населения страны не будет иметь доступа к воде. Из-за проблем с водоснабжением ВВП Индии сократится минимум на 6 процентов.

Неблагополучная экологическая и экономическая ситуация может спровоцировать усиление миграции из страны. Ближайший сосед Индии, где с реками и пахотными землями все нормально, — это Пакистан. В исламской республике воды хватает. Уже сейчас там проживает более двух миллионов индийцев. Больше граждан Индии уехало только в Объединённые арабские эмираты.

Однако, если из-за нехватки воды в Пакистан повалят миллионы индийцев, то властям соседнего государства это вряд ли понравится. Это приведёт к тому, что к уже существующим проблемам между странами прибавятся еще и мигранты.

Между Пакистаном и Индией и так с 1947 года продолжается конфликт. После обретения независимости от Великобритании регион разделился. Страны не смогли решить, кому же достанется Кашмир, что повлекло за собой многочисленные военные столкновения, включая три индо-пакистанские войны. Вопрос принадлежности этой территории по сей день остается открытым.

Для того, чтобы избежать окончательного исчерпания водных ресурсов и следующих за этим международных конфликтов, властям Индии необходимо улучшить управление водными ресурсами. Рациональное расходование ресурсов поможет, но напоить всю страну и обеспечить также и стабильное водоснабжение для полива сельскохозяйственных земель вряд ли получится. Опять-таки, на количество воды в Индии влияют климатические условия. Заставить идти дожди чаще никто не сможет.

Есть вариант, который поможет наверняка. Это постройка комплексов для промышленного опреснения морской воды. Вода может опресняться либо с помощью мембран, которые не пропускают микроскопические кристаллы соли, либо с помощью термического воздействия. В этом случае воду выпаривают: соль кристаллизуется, а конденсат пара уже пресный. Вне зависимости от способа опреснения на последнем этапе восстанавливается минеральный баланс воды.

Промышленное опреснение воды ещё иногда называют атомным. Опреснительный завод использует в своем производстве водяной пар и электроэнергию. Из-за высокой потребности в энергии установки по опреснению морской воды интегрируются с  электростанциями, в том числе, с атомными.

Для многих стран уже сейчас опреснение — практически единственный способ восполнения дефицита пресной воды. Например, в Объединенных арабских эмиратах, Саудовской Аравии действует множество опреснительных заводов. Но у этих стран есть для этого финансовые ресурсы.