Холодная война 2.0: кого боятся американские военные?

29 октября 2018, 19:12
Холодная война 2.0: кого боятся американские военные?
army.mil
Всё больше американских политиков и представителей Пентагона говорят о войне с Россией и Китаем. Даже военный бюджет США увеличили. Но будет ли война? И где - на земле, под землёй или в космосе?

Тема наращивания военного потенциала всегда актуальна для США - раньше главным врагом была Россия, сейчас к ней добавились Китай и террористы. Но Россию не забывают (что приятно). Особенно после того, как президент США Дональд Трамп заявил о выходе Америки из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) 1987 года. Это соглашение запрещает производить, испытывать и развёртывать такие ракеты. США обвинили Россию в нарушении условий договора (якобы Россия начала производить запрещённые виды ракет) и решили выйти из него.

После этого последовало выступление в ООН замдиректора Департамента нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Андрея Белоусова. Он подтвердил, что Россия действительно готовится к войне. СМИ на Западе (особенно в Европе, безопасность и стабильность которой действительно зависит от ДРСМД) слова дипломата восприняли буквально, не дослушав окончание фразы, и подняли панику. Но всё оказалось не так страшно.

"Да, Россия готовится к войне, чтобы защитить свой народ от американской агрессии. Мы готовимся защищать нашу Родину, нашу территориальную целостность, наши принципы, наши ценности, наш народ."

- отметил Белоусов. Он добавил, что Россия не стремится к конфронтации, в отличие от США. 

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия ни на кого не нападёт первой. На заседании дискуссионного клуба "Валдай" он отметил, что в концепции РФ по использованию ядерного оружия нет превентивного удара.

США тем временем начали готовить систему противоракетной обороны к перехвату ракет средней дальности. Пентагон провёл испытание системы ПРО на Гавайях, тестируя её способность сбивать ракеты. Всё прошло успешно.

Но даже готовность систем ПРО отразить атаку "неизвестного противника" не успокаивает американских военных. Опрос Military Times показал, что количество военнослужащих США, которые верят, что Россия и Китай "стали опаснее для Америки", выросло на 18 и 24 процента соответственно. 46 процентов американских военных верят, что "США будут втянуты в войну в течение 1 года". Вероятным противником Америки 71 процент военных считает Россию. Китай называли 69 процентов.

Американские военные опасаются конфликта из-за слов президента США об улучшении готовности армии "отразить нападение". Дональд Трамп собирается бороться с "иностранными противниками и терроризмом". Высокопоставленные чиновники из Пентагона публично высказывались о необходимости подготовки к конфликту.

Например, генерал Роберт Неллер сказал, что "чертовски большая война появилась на горизонте".

"Надеюсь, я ошибаюсь, но грядёт война... Вы [морской корпус США, развёрнутый в Норвегии] воюете здесь. Присутствуя здесь, вы участвуете в информационной борьбе, политической борьбе",

- обратился генерал к военнослужащим Норвежской базы ополченцев США под Тронхеймом.

Американским военным вторят партнёры по НАТО - и уже не первый год. Генерал Британской армии Ричард Ширрефф в 2016 году даже выпустил книгу о Третьей мировой войне, которая должна была произойти в 2017 - называется "Война с Россией". Бывший заместитель верховного главнокомандующего Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе сочинил фантастику, но с примесью реальных фактов. Книга, кстати, долгое время была бестселлером. Но войны в 2017 году не случилось - так стоит ли её ждать в 2019?

На суше и в море ни Америке, ни России, ни, тем более, Китаю вести войну не выгодно. Но ещё остаётся космос - и на него американские военные и политики смотрят с надеждой. 

К 2020 администрация Трампа хочет создать силы, которые будут готовы сражаться в космосе. В своей речи в Пентагоне вице-президент Майк Пенс описал космические силы США как "идею, для которой настало время."

"Наша администрация в ближайшее время примет меры по созданию к 2020 году департамента космических сил Соединенных Штатов",

- добавил Пенс.

Главный аргумент за развёртывание космических войск заключается в том, что "конкурирующие державы, такие как Россия и Китай, становятся всё более способными нанести удар по американским миссиям в космосе". В то же время, пока "космические рейнджеры США" отправятся в космос, другие бравые американцы в прямом смысле уйдут под землю. Америка уже потратила 572 миллиона долларов на подготовку к "подземным битвам".

Лидеры армии США заявили, что следующая война будет вестись в мегаполисах, и Пентагон начал готовить войска к действиям в сложных подземных тоннелях, объектах, коридорах и системах вентиляции. Подземный бой потребует от военных навыков и техники для навигации и преодоления препятствий. И эта "подземная армия", как и космические войска, нацелена на противостояние России и Китаю. 

Потому что в Москве и других крупных российских городах есть множество подземных бункеров, тоннелей, линий метро и других труднодоступных, но теоретически опасных сооружений. В Китае в десятках густонаселённых городов также есть обширная сеть туннелей и подземных сооружений, которые используются для размещения ракет и ядерного арсенала. И их нужно будет в случае опасности нейтрализовать.

США готовятся к войне с Россией (или Китаем, или Северной Кореей - здесь опционально) не только на словах. В августе Сенат США увеличил оборонный бюджет на 2019 финансовый год до 716 миллиардов долларов. В тексте документа говорится, что часть средств будет направлена "на противодействие растущей угрозе со стороны России". Хотя подобные формулировки встречаются в речи американских политиков, СМИ и дипломатов очень часто и уже довольно давно - ещё со времён холодной войны, сейчас эти идеи становятся всё более материальными. Так что если рассматривать только риторику, то в ближайшее время настоящих военных действий ждать не следует. Но игнорировать бюджеты и армейские разработки также не стоит.