Музей Дамаска открыли для посетителей спустя 7 лет после начала войны

29 октября 2018, 10:04
Музей Дамаска открыли для посетителей спустя 7 лет после начала войны
Reuters
Посетители Национального музея Дамаска впервые за 7 лет смогут увидеть классические и исламские экспонаты. Здание закрыли, когда война в Сирии приблизилась к столице. Коллекции восстанавливают.

Национальный музей Дамаска открыл коллекцию древностей для посетителей спустя 7 лет после того, как его закрыли из-за войны в Сирии. Чтобы защитить коллекцию от ракетных обстрелов повстанцев в период активных действий, некоторые артефакты вывезли из музея. Но большая часть культурного наследия Сирии была уничтожена во время конфликта.

Пока что открыт только 1 из 5 разделов Национального музея Дамаска, но даже это - важный шаг на пути возвращения Сирии к нормальной жизни.

"Открытие музея является подлинным посланием о том, что Сирия всё ещё здесь, и её наследие не будет затронуто терроризмом.  Сегодня Дамаск восстановился",

- сказал министр культуры Сирии Мохамед Аль-Ахмад.

Представленная коллекция состоит из сотен археологических находок из доисторических, классических и исламских эпох.

"Более 9 000 произведений искусства были восстановлены с начала боевых действий. Сотни тысяч других важных артефактов и скульптур мы увезли из страны во время конфликта",

- рассказал руководитель Управления древностей Национального музея Дамаска Махмуд Хаммуд.

Пальмире не так повезло, как Национальному музею. Боевики ИГ* грабили этот памятник архитектуры месяцами. Они уничтожили многие из самых известных экспонатов в мире. 

Однако, когда в 2011 году конфликт в Сирии только начинался, многие артефакты Пальмиры перевезли в сирийский Центральный банк для безопасного хранения. Теперь коллекцию Пальмиры восстанавливают в Национальном музее Дамаска.

Махмуд Хаммуд говорит, что Сирии нужны годы и миллионы долларов, чтобы восстановить и открыть все музеи.

"Когда все музеи откроются по всей стране, то можно сказать, что кризис в Сирии закончился",

- уверен он.