Плохие новости для Трампа: Китай и Япония объединятся против США

26 октября 2018, 11:50
Плохие новости для Трампа: Китай и Япония объединятся против США
Reuters
Главы Китая и Японии встретились на саммите в Пекине. Они хотят укрепить экономические связи на волне торговой войны США с Китаем. Но Дональд Трамп - не единственная причина сближения Китая и Японии.

Премьер-министр Китая Ли Кэцян и премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретились на саммите в Пекине. Позднее планируется встреча премьер-министра Японии с лидером Китая Си Цзиньпином.

Это первый большой саммит представителей двух экономических гигантов Азии с 2011 года. А ещё это первый визит премьер-министра Синдзо Абэ в Китай для двусторонних переговоров. Он заявил, что Япония и Китай должны вместе обеспечивать региональную безопасность, а также совместно работать над северокорейской проблемой.

Но пока что главная тема на повестке саммита - это торговая война Китая и США. Премьер-министр Китая Ли Кэцян отметил, что политика протекционизма президента США Дональда Трампа (и его сакральное "Америка прежде всего") не вписывается в линию экономических отношений Китая и Японии. Он подчеркнул, что обе страны признают свободную торговлю, которая должна быть защищена.

Для Японии торговые войны пока что в новинку, но президент США подбирается со своими тарифами и к ней. Дональд Трамп собирается ввести дополнительные налоги на японский экспорт. Так он хочет сократить дефицит торгового баланса США.

Действительно, вместе Китай и Япония смогут противостоять США. Сближение выгодно Японии, потому что она стремится получить доступ к огромному рынку Китая. А Китай заинтересован в технологиях и корпоративном опыте Японии.

И хотя Китай является крупнейшим торговым партнёром Японии, и многие японские компании инвестировали в него большие суммы, строить отношения только на противостоянии с Америкой двум азиатским странам нежелательно. Иначе останутся нерешёнными другие китайско-японские конфликты.

В прошлом Япония стремилась ограничить растущее политическое и военное влияние Китая в Азии. У них есть нерешённые территориальные споры - например, конфликт из-за необитаемых островов Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае. К тому же, Япония хочет полной денуклеаризации Северной Кореи, а Китай остаётся крупнейшим сторонником режима Ким Чен Ына в регионе. Но, с другой стороны, если Дональд Трамп будет вводить тарифы без разбора и дальше, Китаю и Японии придётся забыть про споры.