Искусственный интеллект написал портрет - на аукционе его продали за $432к

25 октября 2018, 14:30
Искусственный интеллект написал портрет - на аукционе его продали за $432к
obvious_art https://www.instagram.com/obvious_art/
Художественная работа искусственного интеллекта впервые выставлена на аукцион. Алгоритмы способны подражать творчеству, но как это происходит? И за что именно такие деньжищи?

Аукционный дом Christie's выставил на торги портрет "Эдмонда Белами". Начальная стоимость картины составила 7 000 - 10 000 долларов. В итоге портрет продали за 432 000 долларов.

Работа выглядит незавершенной: черты лица нечеткие, да и части холста остаются пустыми, не является результата полета фантазии человека. Он был создан искусственным интеллектом, алгоритмом, определяемым алгебраической формулой, которой подписан портрет. 

Алгоритм, который "рисует" портреты называется GAN - генеративно-состязательная сеть. Его разработали участники парижского арт-коллектива "Obvious". Они занимаются изучением взаимодействия двух систем: искусства и искусственного интеллекта.

Алгоритм состоит из двух частей: с одной стороны - генератор, с другой - дискриминатор. Генератор создает новое изображение на основе загруженных в алгоритм изображений. Для этого использовалось 15 тысяч портретов, созданных в XIV-XX веках.

Затем дискриминатор должен определить разницу между изображением человека и тем, что создала первая часть алгоритма. Цель состоит в том, чтобы обмануть дискриминатор. Если он "думает", что новые образы - это реальные портреты, то работа сделана.

У Эдмонда Белами есть целая семья: это портреты барона и баронессы, графа и графини Белами.