Плохие новости: ученые нашли микропластик внутри человека

23 октября 2018, 17:16
Плохие новости: ученые нашли микропластик внутри человека
Reuters
Микропластик везде: из океанов и почвы он попадает в животных и рыб. Ну, а дальше по пищевой цепочке - в человека.

Исследователи уже находили микропластик в самых неожиданных местах: в арктических льдах, медузах, в фекалиях тюленей, водопроводной воде, пыли, поваренной соли, меде, пиве и даже в комарах. Крошечные пластиковые частицы могут быть обнаружены практически в любом месте на Земле. И если вы думали, что внутри человека их нет, то вы очень сильно заблуждались. Если весь мир в пластике, то виновник загрязнения остаться чистым точно не сможет.

Исследование, в результате которого пластик нашелся внутри человека, провел Филипп Швабль из медицинского университета Вены. Восемь человек из восьми разных стран (Финляндии, Италии, Японии, Нидерландов, Польши, России, Великобритании и Австрии) должны были вести дневник питания и сдавать анализы кала. Разумеется, микропластик нашли у всех.

Участники во время эксперимента ели продукты, которые хранились в пластиковых упаковках, и пили из пластиковых бутылок. Большинство из них ели мясо или морепродукты. Вегетарианцев среди них не было.

Это исследование первое в своем роде, и пока не известно, как такой вид загрязнения влияет на здоровье. Однако исследования на животных показали, что самые маленькие частицы пластика могут попадать в кровь и лимфу, а через них в печень. Так что вряд ли людей ждет что-то хорошее. Хотя, конечно, это ещё предстоит выяснить в ходе более масштабных исследований.