Как керченский стрелок купил оружие? Легально. Только деньги у бабушки украл

22 октября 2018, 19:32
 Как керченский стрелок купил оружие? Легально. Только деньги у бабушки украл
РИА Новости
Откуда у студента, устроившего бойню в колледже в Керчи, взялось оружие? Деньги на него он украл у родственников, а лицензию получил легально. Психиатр, выдавший справку, говорит - "дело в семье".

Пять дней назад в керченском политехническом колледже произошли взрыв и стрельба. Все организовал и совершил студент последнего курса этого колледжа Владислав Росляков. Следствие продолжает разбираться, каковы были мотивы у Рослякова, чтобы устроить бойню.

Постепенно выясняется, как он получил лицензию и на какие деньги он приобрел ружье. Ведь более чем странно, что студент, который убил 21 человека, за месяц до этого получил разрешение на ношение огнестрельного оружия как психически здоровый. Плюс оружие - вещь недешёвая.

Деньги на гладкоствольное ружьё и патроны он, возможно, украл у родственников. По крайней мере, бабушка Владислава Рослякова утверждает, что после того, как он пришел забрать свои фотографии, якобы для оцифровки, у неё пропали все деньги (20 000 рублей). Турецкое помповое ружье Hatsan, которое продали стрелку, как раз столько и стоило. На 150 патронов у него ушло еще 5 400. Лицензия на оружие тоже бесплатно не выдаётся. Откуда Росляков достал ещё и эти деньги, пока не известно.

Сертификат для лицензии на приобретение оружия Росляков получил в июне в симферопольском центре "Эгида+". Документы для прохождения курса он подал ещё будучи несовершеннолетним.

Для покупки ружья Рослякову требовалось получить справку о психическом здоровье. По словам врача–психиатра Керченского ПНД Станислава Яковлевича Булаенко, который ему эту справку выдал, молодой человек на тот момент был здоров, однако ему "требовался хороший психолог".

На Рослякова, по мнению Булаенко, оказало влияние воспитание. У отца молодого человека была тяжелая черепно-мозговая травма. Он пил и вымещал агрессию на домочадцах. Психиатр считает, "что первопричина - в семье".