Ещё одна работа мечты: японская фирма доплачивает сотрудникам за сон

22 октября 2018, 17:51
Ещё одна работа мечты: японская фирма доплачивает сотрудникам за сон
Мечта всех, у кого есть работа: хорошо спать и зарабатывать больше. Для сотрудников одной компании в Японии эта мечта стала реальной. Долгий и спокойный сон оплачивается.

Сотрудники японской компании Crazy Inc., которая занимается организацией свадеб, получают прибавку к зарплате за хороший сон. Если сотрудник спит шесть часов в сутки по крайней мере пять дней в неделю, то он получает от руководителя компании определенное количество бонусных очков.

Их можно обменять на продукты в столовой компании. За год "наспать" можно на 570 долларов. Ночной сон отслеживается с помощью приложения. Так что приврать не получится.

92 процента японцев старше 2 лет спят недостаточно. В Японии распространен феномен "смерти от переутомления". Это все из-за нехватки рабочей силы и традиционной веры в благородную жертву во имя корпоративного блага. В 2015 году сотрудник компании Crazy Inc. умер от переутомления, и с тех пор работодатель, чтобы предотвратить потери среди сотрудников пытается их приучить не игнорировать до такой степени свои нужды ради работы. компания также приучает своих сотрудников к здоровому питанию, спорту и создает приятную атмосферу в офисе.