Ученые научились определять рейтинг фильма по воздуху из кинозалов

22 октября 2018, 10:55
Ученые научились определять рейтинг фильма по воздуху из кинозалов
РИА Новости
Экспертное мнение решает, что и с каким рейтингом можно показывать в кинотеатрах. Но бывают случаи, когда непонятно, как фильм оценить. Теперь же достаточно взять пробу воздуха из кинозала.

На одни фильмы можно ходить всем, а на другие детей, которые пешком под стол ходят, не пустят. Возрастные рейтинги присваивают кинопрокатные организации и надзорные органы. Они ориентируются на содержание и сюжет фильмов. Классификация нужна для защиты детей от неподходящего медиаконтента. Но иногда экспертная оценка может быть субъективной.

А вот ученые придумали другой способ узнать рейтинг. И им даже не надо смотреть фильм и знать, о чем он. Для оценки нужен воздух из кинотеатров.

Для исследования ученые собирали "дыхание толпы" во время 135 кинопоказов 11 разных фильмов. Все, что люди (13000 человек) надышали за время киносеансов, ученые собирали и анализировали.

Пробы воздуха брались каждые 30 секунд и проверялись на наличие 60 соединений. Затем ученые сопоставляли данные с жанром фильма и возрастом аудитории. Выяснилось, что чем сильнее эмоциональное напряжение, тем больше изопрена в воздухе. Исходя из количества этого соединения в воздухе, фильму нужно присваивать более высокий рейтинг.

Это вещество вырабатывается в организме в ходе обмена веществ. Оно накапливается в мышцах и выходит наружу через кожу и легкие, когда мышцы работают. То есть, смотрите вы, например, какой-нибудь "Астрал": нервничаете, ладошки потеют, ёрзаете в кресле и задираете ноги, чтобы никто не цапнул из-под него, - а значит, вырабатываете этот самый изопрен. 

Такой метод помог бы помочь экспертам в спорных случаях, когда не очень понятно, как именно дети отреагируют на фильм и какое возрастное ограничение стоит установить.