Дональд Трамп решил выйти из ДРСМД. Виновата, как всегда, Россия

21 октября 2018, 9:55
Дональд Трамп решил выйти из ДРСМД. Виновата, как всегда, Россия
Reuters
Президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Он обвинил Россию в нарушении условий договора. Но готов заключить новый с РФ и Китаем.

Президент США Дональд Трамп решил, что Америке пора выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. По мнению Трампа, Россия нарушила условия данного соглашения. 

"Россия нарушила соглашение. Они нарушают его в течение многих лет. И я не знаю, почему президент Обама не вёл переговоры или не вышел [из ДРСМД]. И мы не позволим им нарушить ядерное соглашение, пойти и сделать оружие. Мы те, кто остался в соглашении, и мы выполнили соглашение. Но Россия, к сожалению, соглашение не выполнила. Так что мы расторгнем соглашение. Мы собираемся выйти",

- сказал Дональд Трамп. Слова президента передал пресс-пул Белого дома.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в декабре 1987 года бывшим президентом США Рональдом Рейганом и бывшим президентом СССР Михаилом Горбачёвым. Решение о выходе из договора Дональд Трамп принял после консультаций с советником по национальной безопасности США Джоном Болтоном. Именно Болтон настаивает на том, что Россия многократно нарушала ДРСМД и производила крылатые ракеты. Но впервые Америка обвинила Россию в нарушении договора в июле 2014 года. Россия выдвигала США встречные претензии, относящиеся к выполнению ДРСМД. 

В качестве ответа на якобы противоправные действия России, США собираются принять ряд мер, включающих "анализ возможных вариантов действий, в том числе разработку наземных ракетных систем средней и меньшей дальности, что позволит США защищать себя и своих союзников в том случае, если Российская Федерация не будет соблюдать условия договора".

Но Дональд Трамп отметил, что допускает заключение нового соглашения о ракетах средней и меньшей дальности с Россией и Китаем.

"Нам придётся разрабатывать такие вооружения [ракеты средней и меньшей дальности] до тех пор, пока Россия не придёт к нам, пока Китай не придёт к нам, все они не придут к нам и не скажут: "Давайте в самом деле поумнеем, и никто из нас не будет разрабатывать эти ужасные ядерные вооружения". Но, если Россия делает это, и Китай делает это, а мы придерживаемся соглашения [ДРСМД], это неприемлемо",

- заявил президент США в своём выступлении перед сторонниками в штате Невада.