Джулиан Ассанж засудит Эквадор: его заставляют убирать комнату и платить за еду

20 октября 2018, 17:20
Джулиан Ассанж засудит Эквадор: его заставляют убирать комнату и платить за еду
Reuters
Создатель WikiLeaks уже 6 лет живёт в посольстве Эквадора. У него уже отобрали интернет, сейчас заставляют убираться в комнате и ухаживать за своей кошкой. Ассанж говорит, что условия бесчеловечные.

Джулиан Ассанж уже более 6 лет скрывается от правосудия США в посольстве Эквадора в Лондоне. Недавно власти Эквадора объявили, что создателю WikiLeaks пора собирать вещи. Министр иностранных дел Эквадора Хосе Валенсия говорил, что тот "не может прятаться на территории дипмиссии вечно". Ассанжа лишили интернета, потому что его поведение (точнее, посты в соцсетях) могли "поставить под угрозу отношения Эквадора с Великобританией, Европейским союзом и другими странами".

Ассанжа, несмотря на угрозу высылки, пока из посольства не выгнали. Но власти Эквадора выдвинули новые условия его пребывания на территории дипмиссии.

В комнате Джулиана Ассанжа установили глушители сигнала мобильного телефона, чтобы тот не смог "вмешиваться в дела других государств". Посольство отказало журналистам и правозащитным организациям в посещении Ассанжа и добавило, что теперь их гость должен сам оплачивать свои расходы, такие как питание, медицинское обслуживание и стирка. Ассанжу придётся самому убираться в ванной комнате и ухаживать за своей кошкой (хотя власти Эквадора настаивают на том, чтобы животное отдали в приют). Всё это ждёт создателя WikiLeaks с 1 декабря 2018 года. И если он не подчинится новым правилам, его выгонят из посольства, а кошку отберут.

После ультиматума посольства, Джулиан Ассанж подал иск против Эквадора - за нарушение его "основных прав" и ограничение доступа к внешнему миру. Адвокат Ассанжа Бальтазар Гарсон назвал такие условия пребывания в убежище "бесчеловечными".

"Он содержится в нечеловеческих условиях более шести лет. Даже у заключённых есть телефон, а звонки оплачивает государство",

- сказал Гарсон.

На обвинение в нарушении прав человека, министерство иностранных дел Эквадора заявило, что "Эквадор является суверенным государством, которое принимает свои решения по внешней политике автономно и заботится о национальных интересах, строго соблюдая международное право".