Миссия на Меркурий готова к старту. Результаты получим в 2027 году

19 октября 2018, 18:27
Миссия на Меркурий готова к старту. Результаты получим в 2027 году
Космический аппарат BepiColombo почти готов улететь на Меркурий. Он должен изучить самую необычную планету Солнечной системы. За 7 лет путешествия корабль преодолеет 8 млн километров.

Совместный проект Европейского и Японского космических агентств почти готов к старту. Их космический аппарат BepiColombo будет запущен из Европейского космического порта во Французской Гвиане. Аппарат полетит на Меркурий, чтобы учёные смогли побольше узнать о самой маленькой и почти неизученной планете Солнечной системы. Европейское космическое агентство впервые предложило миссию по изучению Меркурия в 1993 году. И вот наконец свершилось.

Создание BepiColombo обошлось Европейскому и Японскому космическим агентствам в 1.8 миллиарда долларов. Теперь кораблю предстоит преодолеть 8 миллионов километров и 7 лет - он приземлится на Меркурии только в декабре 2025 года. После этого он целый год будет собирать данные о планете, и где-то в 2027 году сможет начать передавать их на Землю.

О Меркурии нам действительно известно немного - его трудно изучать из-за близости к Солнцу. А его твёрдая и скалистая поверхность усеяна кратерами от метеоритных ударов, что усложняет приземление. До BepiColombo на Меркурии побывали только 2 миссии НАСА.

Из-за мощного притяжения Солнца у корабля должны будут постоянно работать 2 из 4 специально разработанных двигателей. Это позволит сопротивляться огромной гравитационной тяге Солнца. Для защиты космического аппарата от интенсивного нагрева до 350°С его оснастили теплозащитным экраном и титановой изоляцией.