Ким Чен Ын пригласил Папу Римского в КНДР. Понтифику стоит решить, ехать или нет

19 октября 2018, 11:11
Ким Чен Ын пригласил Папу Римского в КНДР. Понтифику стоит решить, ехать или нет
Reuters
На волне дружбы Северной Кореи со всем миром, Ким Чен Ын пригласил Папу Римского посетить его страну. С религией в КНДР сложно. И пока неизвестно, приедет ли Франциск к Киму.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пригласил Папу Римского Франциска посетить КНДР. Приглашение северокорейского лидера передал Папе президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин во время своего визита в Ватикан. Папа Римский пока никак не ответил на приглашение, но пообещал, что рассмотрит возможность визита в КНДР.

И действительно, подумать стоит - до этого момента ни один Папа Римский не бывал в закрытой Северной Корее. К тому же, несмотря на быстрое развитие дипломатических отношений КНДР с остальным миром, у страны не очень хорошая история в области религиозной терпимости.

Да, Ким Чен Ын провёл несколько продуктивных саммитов с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином, президентом США Дональдом Трампом и даже пообещал приложить все усилия для полной денуклеаризации Корейского полуострова. Но эксперты в области международных отношений и религиоведы сомневаются, что Франциску стоит принимать приглашение бывшего ядерного диктатора.

"Северная Корея является худшим угнетателем религии. Физически поехать в Северную Корею и встретиться с Кимом... я боюсь, это узаконит лидера, который является самым большим врагом религиозной свободы на Земле",

- сказал Майкл Грин, бывший чиновник Совета национальной безопасности США.

Согласно последнему докладу Комиссии США по международной религиозной свободе, "подход правительства Северной Кореи к религии и убеждениям является одним из самых враждебных и репрессивных в мире... известно, что там арестовывают, пытают, сажают в тюрьму и даже казнят верующих." Группа Open Doors USA утверждает, что до 50 000 христиан содержатся в лагерях для заключённых, лагерях каторжных работ, лагерях перевоспитания и тюрьмах Северной Кореи.

Ким Чен Ын, благодаря визиту Папы Римского, получит хорошую рекламу своих добродетелей, повысит статус государственного деятеля. Ещё это ослабит решимость всего мира применить санкции в отношении программы ядерного оружия Северной Кореи. Так что вряд ли Папе Франциску что-то угрожает. Но подумать стоит.

В Северной Корее есть церкви, контролируемые государством, но режим запрещает независимую религиозную деятельность, рассматривая её как потенциальную угрозу своей власти. Так, канадского пастора Хен Су Лима посадили в тюрьму на 2.5 года - его признали виновным в попытке использовать религию для свержения северокорейского режима.