В Японии зацвела сакура, но не вовремя. Деревья "напугали" тайфуны

19 октября 2018, 9:59
В Японии зацвела сакура, но не вовремя. Деревья "напугали" тайфуны
Символ Японии, сакура, зацвела в этом году раньше времени. Пока люди радуются нежданной красоте, учёные переживают. Тайфуны оборвали листья, которые ответственны за гормон цветения, а это нехорошо.

Ежегодно цветение сакуры символизирует приход весны в Японию. Но в этом году дикая вишня почему-то решила зацвести раньше времени - аж на несколько месяцев.

На веб-сайт Weathernews пришли более 350 сообщений о преждевременных цветениях сакуры - начиная с юго-западного острова Кюсю и до севера, на острове Хоккайдо. Эксперты заявили, что неожиданное появление цветов, вероятно, связано с экстремальными погодными явлениями в Японии. Два мощных тайфуна повлияли на поведение деревьев. 

Хироюки Вада, врач Японской ассоциации цветоводов, сказал, что сильные штормы лишили многие деревья листьев. А одной из их функций является выделение гормонов, которые препятствуют цветению почек раньше времени. Кроме того, необычно тёплая погода, которая наступила после тайфунов, "обманула" деревья.

"Это происходило и раньше, но я не помню, чтобы видел что-либо подобное в таком масштабе",

- сказал Хироюки Вада.

И хотя пострадавшие деревья не зацветут в этом году снова, подавляющее большинство вишнёвых деревьев будут цвести, как обычно в марте и апреле следующего года. Так что японской традиции любования сакурой ничего не угрожает.