Во Франции к 2020 году велосипед приравняют к машине. Так его сложнее украсть

18 октября 2018, 18:33
Во Франции к 2020 году велосипед приравняют к машине. Так его сложнее украсть
К 2020 году Франция планирует реализовать "план Vélo" стоимостью в €350 млн. С помощью него велосипеды приравняют к машинам. У них будут номерные знаки, документы и защита от воров.

Франция планирует к 2024 году утроить количество велосипедов на улицах городов и популяризировать их как постоянное средство передвижения. Для этого к 2020 году планируют реализовать "план Vélo" стоимостью в 350 миллионов евро. План будет финансироваться в течение 7 лет. С помощью него увеличат число людей во Франции, путешествующих на велосипеде с 3 процентов до 9. 

Французская ассоциация велосипедистов VéloPerdu ("потерянный велосипед") говорит, что ежедневно во Франции крадут почти 1 100 велосипедов. В "плане Vélo" 25 пунктов, которые помогут сократить число краж велосипедов и сделают их экологическим аналогом автомобилей.

Например, чтобы сократить количество велокраж, правительство предлагает выдавать свидетельства о собственности автотранспортного средства, аналогичное документам на автомобиль. Его можно будет предоставить полиции, если велосипед украдут, либо передать вместе с велосипедом при его продаже. В проекте текста говорится, что рама каждого велосипеда будет отмечена "читаемым, нестираемым, постоянным номером". Регистрационный номер будет выполнен в цифровой форме, которая может быть проверена с помощью оптического считывателя.

Французские велосипедисты должны будут зарегистрировать свои велосипеды в Национальной базе данных. Соответствующий закон будет подготовлен.

Наряду с расширением сетей велосипедных дорожек, план включает меры улучшения безопасности и программу обучения детей езде на велосипеде в начальной школе. Национальная железнодорожная компания Франции SNCF предложила создать безопасные велосипедные парки на вокзалах и станциях.

Правительство также рассматривает вопрос о повышении финансовых стимулов для тех, кто решил ездить на велосипеде на работу. Эти стимулы будут аналогичны скидкам для сотрудников, которые ездят на работу на общественном транспорте. Всего получается до 400 евро в год.